Коллегия палаты по патентным спорам признала законным регистрацию и приняла решение оставить в силе правовую охрану в РФ товарного знака «Биг Мак» как принадлежащего MсDonald's, следует из документов ведомства.

В октябре сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» направила в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «Биг Мак». По мнению компании, отказ ведомства в правовой охране «Биг Мака» усилил бы конкуренцию на рынке, привел бы к снижению цен и позволил населению сэкономить около 7,5 миллиарда рублей в год.

«Следует отметить, что для признания того факта, что обозначение «Биг Мак» стало видовым понятием в результате его длительного использования различными производителями, необходимо доказать, что обозначение использовалось в качестве наименования товара специалистами соответствующих отраслей производства, работниками торговли, потребителями, вошло в толковые словари, энциклопедии, специальные справочные издания, а также другие общедоступные словарно-справочные источники информации и периодические издания», — указало ведомство.

Коллегия в связи с этим отметила, что в возражении сети нет документально подтвержденных сведений о том, что обозначение «Биг Мак» стало таким видовым понятием.

«Таким образом, коллегия отмечает, что обозначение «Биг Мак» не относится... к обозначениям, вошедшим во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида... Оснований для отнесения обозначения «Биг Мак» к общепринятым терминам не имеется... Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения: отказать в удовлетворении возражения, поступившего 23.10.2019, оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству №324365», — отмечается в документе.

Согласно данным Роспатента, товарный знак «Биг Мак» был зарегистрирован в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 12 апреля 2007 года. Он относится к товарам класса МКТУ — гамбургеры, чизбургеры, сэндвичи с говядиной, птицей или рыбой, сэндвичи с мясом, сэндвичи со свининой, сэндвичи с рыбой, сэндвичи с цыпленком, галеты, хлеб, пирожные, кексы, торты, печенье, шоколад, кофе, заменители кофе, чай, горчица, мука овсяная, мучные кондитерские изделия, соусы, подливки, специи, приправы, сахар.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.