Компания Tetra Pak®, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевой продукции, и российская машиностроительная компания НПО «Парматех» создали новое решение по переработке упаковки Tetra Pak и ее аналогов. Разработка была представлена на IV Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России», который прошел 25-26 февраля в Москве.

Мини-завод позволяет начать заниматься экологическим предпринимательством и развивать переработку отходов в любом, даже самом удаленном регионе страны. Первоначальные инвестиции составляют порядка 12 млн рублей, а окупаемость занимает в среднем 3-5 лет. Упаковка методом сухой сепарации разделяется на две фракции: целлюлозное волокно, которое используется в промышленности и строительстве, и полиалюминий, из которого изготавливают фасадные панели, ручки и полимерпесчанные изделия. Мощность мини-завода составляет до 1000 тонн упаковки в год с эффективностью до 95%. Основное оборудование производится в России, что позволяет с минимальными затратами обеспечивать сервисное обслуживание. Мини-завод в Пермском крае, где уже успешно внедрено это решение, доказывает возможность эффективной переработки картонной упаковки для напитков в регионах России.

Самая сложная ситуация с точки зрения объема накопленных отходов, по данным Минприроды, сложилась в Сибирском федеральном округе — на него в 2018 году пришлось две трети отходов от общего количества по России, где ежегодно образуется около 200 000 тонн отходов картонной упаковки для напитков. В настоящее время весь объем собираемой в стране упаковки Tetra Pak и ее аналогов перерабатывается полностью, однако все 4 предприятия по ее переработке расположены в Центральной части России, поскольку крупные центры сбора и сортировки находятся именно здесь. Запуск проектов, подобных строительству мини-завода с оборудованием «Парматех», позволил бы значительно расширить географию сбора и переработки отходов в России и помог бы решить «мусорную» проблему в удаленных регионах.

Презентация проекта состоялась в рамках круглого стола «Реализация проектов по переработке и утилизации ТКО» на IV Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России», который прошел 25-26 февраля в Москве. О перспективах строительства таких заводов рассказали в своем докладе «Переработка картонной упаковки для напитков в России: возможности для «зеленого» предпринимательства» Ольга Иванова, менеджер по экологии Tetra Pak, и Иван Веретин, управляющий НПО «Парматех».

«Новая технология поможет вернуть использованную упаковку в повторный оборот — это ценный ресурс, который найдет широкое применение в промышленности, строительстве и производстве различных товаров. Концепция подразумевает, что такой мини-завод строится, например, в Екатеринбурге, а сырье туда поставляется с 3-4 сортировок в округе и из соседних регионов. Затем на предприятии производится востребованная на рынке продукция», — говорит Иван Веретин, управляющий НПО «Парматех».

«За Уралом отсутствует сбор в необходимых объемах для масштабных инвестиций в перерабатывающие мощности. Именно поэтому несколько лет мы в партнерстве с «Парматех» разрабатывали решение для переработки в малых объемах, которое станет основой для развития рынка в регионах. Кроме того, если такие заводы будут расположены локально, то это сократит время на перервозку отходов и уменьшит углеродный след. Мы надеемся, что наша совместная разработка обратит на себя внимание сибирских и уральских предпринимателей и стимулирует рынок переработки отходов в этих регионах», — говорит Ольга Иванова, менеджер по экологии Tetra Pak.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.