Мобильную мини-ферму, которая не имеет аналогов в России, создали студенты и преподаватели кафедры «Аквакультура» Астраханского государственного технического университета (АГТУ).

«Этот контейнер изготовлен из пищевого пластика, под наш проект мы его усовершенствовали: разделили на два уровня: нижний — рыбоводный, а в верхнем выращиваются растения», — рассказывает автор идеи, студентка первого курса магистратуры АГТУ Елена Евграфова, демонстрируя установленную в лаборатории компактную ферму.

Вода между двумя уровнями непрерывно циркулирует: из рыбного с помощью насоса она поступает наверх к растениям. Те корнями впитывают оставшуюся от жизнедеятельности рыб органику: она содержит полезные для них азотистые вещества. Таким образом, растения выступают своего рода биофильтром, и очищенная вода снова спускается в нижний модуль — вот такой круговорот. Кроме того, конструкция фермы позволяет защищать секцию с аквакультурой от лишнего света — он вызывает цветение воды и уменьшение в ней кислорода.

Чтобы создать такой механизм потребовалось около двух лет. Установка получилась небольшой по площади и недорогой по себестоимости — около 30 тысяч рублей. Проект Елена создавала при поддержке своего преподавателя, доцента кафедры «Аквакультура» Лины Лагуткиной.

«Мы изучили мировую литературу: все прорывные методики, — рассказала педагог. — Сначала идею подал университет, затем Агентство стратегических инициатив — нужны были инструменты для развития компетенций сити-фермерства именно в области аквакультурных направлений, в которых у нашего вуза накоплен богатый опыт».

В тот же период Лина Лагуткина выяснила, что живущие в рыборазводных прудах микроорганизмы, можно не утилизировать после выпуска рыбы, как это делают сейчас, а использовать в производстве кормов для раков. Такая еда получается дешевле традиционных кормов в двадцать раз: всего 150-200 рублей за один килограмм вместо 3-4 тысяч. Педагог запатентовала разработку, и для испытаний мини-фермы ученые выбрали разведение раков. Но это не предел.

Кстати, сити-фермерство в России включено в Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив, так как это глобальный тренд. Все больше граждан стремятся жить в городах, а развитие передовых агротехнологий в условиях урбанизации дает возможность экономить и есть качественные продукты.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.