Российская компания «Инновационная экологическая платформа» расширила пул партнеров среди пивоваров. Аппарат по сбору тары на переработку производства «ИЭП» появился в Беларуси по заказу пивоваренной компании «Аливария». Ранее эти фандоматы установила российская «Балтика» в рамках пилотного проекта с сетью магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». Пивоваренные компании входят в Carlsberg Group и уделяют особое внимание рециклингу упаковки как способу сократить экослед пива, и поддерживают проекты, нацеленные на развитие инфраструктуры по сбору и переработке вторсырья.

Пивовары стали первыми заказчиками российских фандоматов, стремясь сделать сдачу упаковки на переработку более удобной для потребителей.

«Балтика» с 2013 года развивает проект «Принеси пользу своему городу», инвестируя в инфраструктуру раздельного сбора. Сейчас парк проекта насчитывает более 10 тыс. контейнеров в 50 городах РФ и позволяет собирать более 100 000 т вторсырья, включая более 15 000 т пластика. В прошлом году компания запустила пилотный проект со «ВкусВилл» и установила фандоматы по сбору упаковки в магазинах сети в Москве и Санкт Петербурге.

«Вопрос раздельного сбора и переработки тары сегодня актуален и для Беларуси, — рассказывает руководитель департамента корпоративных отношений «Аливарии» Алла Летяго. — Пластиковая упаковка 100% перерабатываемая и безопасна для здоровья. Для нас главная задача — обеспечить ее верный путь после использования. Таромат может позволить большему числу одноразовых бутылок отправиться на переработку и обрести новую жизнь. С помощью этого автомата мы постараемся приучить большее количество белорусов к правильному сбору пластиковой тары».

Руководитель направления рециклинга пивоваренной компании «Балтика» Дмитрий Смирнов отмечает, что фандомат — эффективный инструмент для популяризации раздельного сбора. «Несмотря на то, что фандоматы для нас не являются главным поставщиком тары для переработки, они привлекают внимание потребителей и помогают формировать привычку возвращать вторсырье», подчеркивает он.

Фандомат (в Беларуси — «таромат») «Сэконд-ПЭТ» установлен в магазине торговой сети Green в ТЦ «Скала» в Минске. Автомат принимает ПЭТ-тару и алюминиевые банки любых производителей и взамен выдает купоны на покупки. За 1-5 бутылок — скидка 1% в магазинах сети Green, 6-10 бутылок — скидка 2%, 11 и более бутылок — 3%. Фандомат может вместить до 500 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок объемом от 0,25 л до 2 л.

Гибкое ПО, которое позволяет интегрировать экологические инициативы в программы лояльности торговых сетей и поощрять покупателей за сдачу бутылок на переработку — отличительная особенность фандоматов российского производства, которое запустили московские бизнесмены, наладив выпуск оборудования и предложив под него оптимальные ИТ-решения. Для проекта белорусского таромата разработчик внедрил опцию печати чеков на скидку и изменил интерфейс. Также совместно с партнерами «ИЭП» работает над повышением эффективности работы оборудования, увеличением емкости и снижением издержек на обслуживание.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстани Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на ее сайте или на официальной странице «ВКонтакте».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.