Биотехнологический стартап Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано» начал выращивать пивные дрожжи для крафтовых пивоваров, столкнувшихся со сложностями в поставках импортного сырья. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба «Роснано».

«Биолаборатория Beer Genomics (входит в группу «ТехноСпарк», дочернюю компанию ФИОП «Роснано») начала предоставлять услугу размножения пивных дрожжей для крафтовых пивоваров, которые испытывают проблемы с поставками импортного сырья. Предприятие запустило дрожжевую лабораторию, которая размножает необходимый объем дрожжей из 10-миллилитрового образца оригинальных жидких дрожжей за неделю. Лаборатория не только выращивает дрожжи, но и консультирует пивоваров по технологии производства», — говорится в сообщении.

Дрожжи являются главным компонентом пива. В массовом пивоварении, как правило, используют сухие дрожжи, тогда как крафтовые пивовары предпочитают жидкие. Однако большую часть штаммов этих дрожжей завозят из-за рубежа, а в связи с профилактикой распространения коронавируса во всем мире международные поставки штаммов происходят с задержками.

«Крафтовое пивоварение — это зачастую малый бизнес, для него перебои в поставках могут быть критичными. А размножение дрожжей и контроль качества продукции — технологичный процесс, требующий специальных знаний, оборудования, квалификации и вложений в лабораторию, на которые у малого бизнеса нет денег», — сказала директор Beer Genomics Юлия Долгополова, отвечая на вопрос о значимости проекта. По ее словам, предстоящую неделю все сотрудники лаборатории соблюдают карантинные меры, установленные в Москве в связи с распространением коронавирусной инфекции, однако находятся в удаленном доступе для решения рабочих вопросов и готовы провести консультации по видеосвязи.

Входящая в инвестиционную сеть ФИОП группа «ТехноСпарк» осуществляет полный цикл венчурного строительства от создания стартапов до их продажи. Сфера деятельности «ТехноСпарка» — логистическая робототехника, системы хранения энергии, медицинское хай-тек оборудование, алмазная оптика, индустриальная микробиология, аддитивные технологии, гибкая электроника и другие. Группа занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков и является частью глобальной сети стартап-студий Global Startup Studio Network (GSSN).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.