Костромские ювелиры выпустили новый вид украшений из драгоценных металлов в форме коронавируса. Товар вызвал большой спрос в России и за рубежом на фоне пандемии COVID-19. Как рассказал «РГ» руководитель ювелирного бренда Павел Воробьев, к разработке кулона в форме коронавируса дизайнеры приступили еще несколько месяцев назад.

«Модель была выпущена, когда вирус еще только начался в Китае — в начале этого года. Для нас это не хайп, не попытка заработать на вирусе, а естественная часть нашей работы: наш бренд специализируется на изготовлении изделий на медицинскую и научную тематику. У нас все украшения такого плана. Есть и вирусы, и бактерии, и молекулы, и гены, и антигены, и бактериофаги. Для нас было обычным делом изготовить несколько новинок на эту тему. Дальше будут другие изделия, которые будут символизировать победу над вирусом», — пояснил Воробьев.

Он уточнил, что заняться производством украшений на медицинскую тему решил пять лет назад.

«Несколько лет назад я заболел и таким образом решил отблагодарить врачей, которые меня вылечили. Это стало началом бренда», — рассказал ювелир.

По его словам, в период эпидемии большинство ювелиров переживают кризисный спад производства. Но для костромских дизайнеров заказы на украшения в виде коронавируса из золота и серебра сейчас достигли доли в 50 процентов от общего количества.

«Нам повезло. И из США, и по России много заказов. В основном, через интернет. Доставку мы осуществляем при помощи курьеров, бесконтактным способом, чтобы не подвергать людей опасности», — говорят на предприятии.

В ответ на обвинения в попытке «срубить денег на вирусе» костромичи возражают, что кулон необычной формы — это их способ поддержки врачей.

«В основном все восприняли это адекватно. Врачи нас поблагодарили. Срубить денег — это когда кто-то искусственно повышает цену на продукты и жизненно важные вещи. Это неблагочестиво. А мы из чистого металла сделали талисман-оберег — чтобы люди улыбнулись. Талисман из серебра продается по цене 1000 рублей — это примерно в два раза ниже обычной цены. Мы специально сделали это», — рассказал Павел Воробьев.

Помимо России и США, заказы на золотой и серебряный «коронавирус» поступают из Польши, Германии, с Украины. На этой неделе, объявленной в России нерабочей, пробирная палата закрыта, клеймение изделий из золота приостановлено. Но изготовление украшений из серебра весом до трех граммов продолжается, поскольку закон это позволяет. Производители не обязаны возить их в пробирную палату. На каждом «коронавирусе» костромские ювелиры ставят именник и свое фирменное клеймо.

«Подделок мы не боимся. У нас товарный знак зарегистрирован. На контент у нас есть авторские права. Мы не можем защитить дизайн. Несомненно, его у нас украдут. Но это займет время: модель непростая, копию не снимешь с оригинала — надо заново строить 3D-модель. Но мы знаем, что мы первые и, имея аудиторию в 100 тысяч человек, нам легче о себе заявить», — считает глава компании.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.