Уникальную технологию производства электроэнергии из отходов животноводства, пищевой промышленности и тому подобного «вторсырья» разработали ученые Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАНБ.

Она позволяет перерабатывать эти бросовые субстанции в высококалорийный горючий газ. При его сжигании в газомоторной установке вырабатывается электричество. Такая установка мощностью 250 киловатт уже используется в Пуховичском районе. Помимо тепла и электричества на выходе получается и ценное органическое удобрение. Проект стал важной составной частью союзной научно-технической программы «Комбикорм-СГ».

«Сейчас в Беларуси действуют 34 подобные установки, из них 28 в сельском хозяйстве, — комментирует заведующий лабораторией НПЦ Николай Капустин. — Сырья же достаточно примерно для 800. Наша технология позволяет использовать имеющиеся ресурсы наиболее полно. Благодаря этому ею заинтересовались в тех регионах России, где в биогазе из отходов животноводства видят реальную альтернативу природному газу».

Всего ученые и инженеры НПЦ выполняют четыре крупных мероприятия в соответствии с союзной программой. В этом году она завершается. Насколько достигнутые результаты соответствуют планам? Недавно этот вопрос обсуждался на совместном заседании коллегий аграрных министерств Беларуси и России. Проделанная работа получила высокую оценку.

«Программа «Комбикорм-СГ» является продолжением союзной программы «Комбикорм», завершившейся ранее, — поясняет профессор Владимир Передня. — И фактически дополняет ее. Так, в ходе выполнения предыдущей были разработаны технология и оборудование для производства комбикормов для крупного рогатого скота и свиней. Сейчас мы завершаем создание аналогичной рецептуры и оборудования по изготовлению легкоусвояемого комбикорма для молодняка крупного рогатого скота».

Как рассказал ученый, задача очень важная. Ведь от того, насколько грамотно выкармливается молодняк, в будущем зависят удои, получаемые от коровы. Если эту задачу объяснить коротко и популярным языком, нужно добиться того, чтобы теленок через неделю после рождения мог питаться растительным кормом. Для этого входящее в него зерно нужно подвергнуть глубокой термической обработке. Также в комбикорм добавляют сухое молоко, молочную сыворотку — соответствующие рецептуры ученые уже разработали.

Комплект оборудования для производства «телячьего» комбикорма изготовлен на одном из предприятий Бреста. Оно способно выпускать 700 килограммов продукции в час. Вскоре начнется его монтаж в экспериментальной базе НАН Беларуси «Заозерье», и в августе будет изготовлена первая партия кормов для молодняка. Предполагается, что они обойдутся на 30-40 процентов дешевле импортных аналогов.

А в Пинском зверохозяйстве идет монтаж оборудования по производству комбикормов для норок — это еще один пункт программы «Комбикорм-СГ».

«В себестоимости пушнины до 50-70 процентов приходится на корма, поэтому задача их удешевления при сохранении питательных свойств очень важна, — излагает суть проблемы старший научный сотрудник НПЦ по механизации сельского хозяйства Иван Гаркавый. — Мы разработали исходя из этого уникальную технологию и оборудование по переработке в корма отходов пищевой промышленности. В этом квартале планируем получить первую продукцию».

Еще одно направление союзной программы — создание рецептуры комбикормов для выращивания ценных пород рыб и разработка соответствующего оборудования. Партнеры белорусских специалистов при решении этих задач — ученые Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности. Идет регулярный и плодотворный обмен идеями и техническими решениями. В результате создается унифицированное и высокопроизводительное импортозамещающее оборудование. Первые образцы уже изготовлены и будут опробованы в этом году.

Кстати, особенностью комбикорма для форели и осетровых рыб является то, что он должен плавать в воде не менее 20 минут и не разрушаться два часа.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.