Согласно Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности», граждане обязуются соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1, 5 метров (за исключением использования такси). А организации, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан обязаны теперь обеспечивать соблюдение гражданами социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки: напольных наклеек, плакатов, наглядной агитации а также размещения стоек с антисептиком для рук.

11 апреля за отсутствие разметки об обязательной дистанции оштрафованы первые 18 магазинов, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы, без исключений», — сказал господин Немерюк.

Глава московского департамента добавил, что подобные проверки проводятся постоянно. За повторные нарушения магазинам может грозить приостановка их деятельности. Сейчас за несоблюдение требований по организации социального дистанцирования (не менее 1,5 метра) размер штрафа может составить от 30 тыс. до 1 млн руб.

Большинство крупных ритейлеров уже оборудовали свои торговые площади согласно новым требованиям, но, как становится понятно из СМИ, эпидемия пока не пошла на спад, а напротив, динамика приобретает пугающие обороты.

«Коронавирус затронул отечественный рынок с 1-2 месячным опозданием по отношению к мировому. Если обратиться к зарубежному, особенно азиатскому, опыту, то становится понятно, что следующим закономерным шагом властей в отношении ритейла может стать принятие норм, обязующих оборудовать кассовые узлы специальным защитным оборудованием», — сообщил Никита Денисов, эксперт в области FMCG.

Некоторые компании, до эпидемии специализировавшиеся на POS-материалах и торговом оборудовании, наладили серийный выпуск подобной продукции. Руководитель рекламно-производственной компании «57» Артем Юшко прокомментировал ситуацию на рынке: «Из-за эпидемии в рекламной отрасли ощущается сильное снижения количества заказов: все мероприятия отменены, все бюджеты урезаны, почти все клиенты в отпуске. Наверное, как и везде. Мы предвидели подобную ситуацию в середине марта, поэтому разработали и предложили своим клиентам кассовые санитарные перегородки нескольких разных моделей».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.