В Беларуси настали тяжелые времена. Из-за коронавируса медицинским работникам не хватает средств индивидуальной защиты. И неравнодушные белорусы своими силами стараются помочь медикам чем могут.

Жители нашего города Александр Пшеничный и его напарник Сергей Кузнецов – индивидуальные предприниматели, которые занимаются 3D-печатью. Узнав, что за границей люди уже давно помогают врачам, парни вдохновились и решили не оставаться в стороне.

«Когда мы услышали, что в Минске есть волонтеры, которые на 3D-принтере печатают маски, щитки, переходники для аппаратов ИВЛ, нам также захотелось что-то подобное сделать для барановичских врачей», — рассказал Intex-press Александр.

Молодые люди сначала попробовали сделать маски себе, а потом направились в больницы и пообщались с врачами и медсестрами, чтобы рассказать о своей идее.

«Врачи поддержали нашу инициативу и сказали, что именно им необходимо. В итоге сошлись на пластмассовых защитных масках — на таких, которые мы сразу напечатали себе, — пояснил Александр. — Во-первых, их не нужно стирать и сушить. Во-вторых, они многоразовые, нужно просто менять и обеззараживать небольшой фильтр. Это занимает всего пару минут».

Схему маски парни искали в интернете, «там такого добра навалом, на любой вкус и цвет».

Перебрав несколько вариантов, остановились на том, который изготавливаем сегодня. Такую модель печать не сложно, у нее простая конструкция. В среднем на изготовление одной маски уходит четыре часа.

Однако не обошлось без проблем. Изначально в качестве основы парни хотели использовать резиноподобный пластик. Он не вгрызается в лицо, а обтекает его. Но, как оказалось, этого материала нет в наличии. Поэтому решили остановиться на обычном пластике. Он дешевле, и его легче достать.

Правда, маски из такого материала получаются жесткими, поэтому перед первым применением их необходимо распарить в горячей воде или на пару, тогда они будут сидеть как влитые. Кстати, недавно молодые люди немного доработали свои творения: добавили уплотнитель для окон. Новый вариант стал более удобный в носке.

В понедельник, 13 апреля, парни передали первую партию масок из 20 штук в детскую больницу на улице Куйбышева.

«Всего мы хотели сделать 750 масок. Но у нас нет ресурсов, чтобы напечатать такое количество. Поэтому пока решили сделать 200 штук. Чтобы их выполнить, нам понадобится семь килограммов пластика стоимостью около 300 рублей. Планируем потратить те деньги, которые выделили на раскрутку своего бизнеса», — рассказал Александр.

Молодые люди будут рады любой помощи от неравнодушных людей, компаний, предприятий. Также они планируют искать помощь в социальных сетях.

«Мы уверены, что такие люди найдутся. Недавно нам передал 40 рублей знакомый. Деньги потратили на катушку пластика. А еще помогла девушка, у которой тоже есть 3D-принтер. Мы уже пытались скооперировать людей, у которых есть такой же аппарат, как у нас. Но вышло так, что у кого-то принтер слишком маленький для печати наших масок, а кто-то — просто перестал выходить на связь. В итоге согласилась помогать только девушка. Она напечатала около десяти масок», — говорит Александр.

Сейчас парни ждут обратной связи от медиков. Им важно услышать их мнение, насколько маски удобны и комфортны. Ведь на работе врачам приходится много времени проводить в них.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.