Какие изменения произошли и ещё произойдут на рынке FMCG, и как будет меняться концепт самого продукта и его упаковки в условиях социального дистанцирования?

Немного статистики

В сфере e-commerce произошел резкий рост. По некоторым данным, в США 32% женщин и 36% мужчин не пользовались онлайн-доставками. Но как только началась пандемия, 25% этих людей начали совершать покупки в интернете. Среди опрошенных 89% заявили, что даже после снятия всех ограничений, они сохранят привычку онлайн-шоппинга.

В России в начале весны 2020 года спрос на FMCG товары вырос примерно на 18%. На первом месте по объёму продаж оказались дискаунтеры. Второе место заняли аптеки, на третьем месте оказались гипермаркеты. Все виды доставок FMCG-продукции на дом также оказались весьма востребованными.

К концу года ожидается общее увеличение ажиотажа на товары повседневного спроса. Аналогичная ситуация была и в предыдущие кризисы в 2008-2009 и 2014-2015 годах. Добавьте сюда карантин, и домашнее потребление становится первостепенным.

Тенденции и рекомендации

Проанализировав достаточно большой объем информации, мы можем выделить базовые рекомендации и тенденции. Как наиболее выигрышно выглядеть на онлайн-полках и какие изменения произойдут с FMCG-продуктами и концепцией упаковки в целом. В данном случае мы согласны с мнением спикеров конференции «FMCG Online» от Packaging & Marketing Conference 2020 (Алексей Милилян, Азамат Исянчурин).

Как раньше уже не получится: всем производителям придется меняться. Яркие образы, лаконичность, хорошая типографика и качественная иллюстрация — это те визуальные основы, на которых всегда держались продажи, а сейчас особенно — онлайн-продажи. Всё внимание переносится на лицевую сторону упаковки.

Есть несколько основных правил, которые влияют на видимость продукта в онлайн-магазине.

Правило 1

Уменьшайте количество элементов на лицевой части упаковки: в размере 250 px даже вес и объем не такая уж важная информация.

Как правило, виртуальная полка в интернет-магазине имеет разрешение от 155×150 px до 250×250 px. Получается, весь креатив сжимается до формата 1:1. Задача производителей теперь заключается в том, чтобы покупатель, рассматривая электронную полку, остановил свой взгляд именно на их продукции.

Теперь всё внимание уделяется только основному изображению — лицевой стороне продукта. Основное изображение занимает 97% внимания потребителя, согласно исследованию Tobii Pro Insight Research Services. Это значит, что отображение FMCG-продукции в формате онлайн-магазинов должно быть кратким и сфокусированным.

Правило 2

Увеличивайте контраст: площадь и масса цветового пятна на упаковке должны стать больше, так как ваш товар будет находиться на белом фоне.

Теперь бренд и логотип должны быть максимально крупными, и при этом в дизайне лучше не сочетать более 4 элементов. Цвет — контрастный, относительно категории. Самое главное — упаковке необходимо иметь в себе цепляющий визуальный элемент.

Правило 3

Упаковка должна стремиться к формату 1:1. Площадь фасада становится важнее глубины.

Высота продукта относительно продукции конкурента уже не важна, потому что просто невозможно быть выше — соотношение 1:1 вносит свои ограничения. В то же время важна вся площадь лицевой стороны, высота и ширина. Всем этим нужно правильно пользоваться: убрать лишние детали. Например, можно не наносить тех.надписи на фейсинг. Теперь их можно найти в описании продукта.

Правило 4

Используйте дополнительные инструменты.

Шрифты, цепляющие иллюстрации, состав и бока. Боковые стороны позволяют перенести не первоочередную информацию. Пришло время начать правильно использовать это пространство.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.