Ведомство предлагает разработать комплекс ограничительных мер по образованию пластиковых отходов в регионах РФ.

Минприроды признаёт важность поправок к подписанной Россией Базельской конвенции: о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов. Согласно поправкам, пластиковые отходы получат особый статус с 1 января 2021 года. Ведомство сообщает, что провело соответствующую подготовительную работу с органами государственной власти субъектов РФ.

«Выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ, проведению контрольно-надзорных, информационных и просветительных мероприятий, направленных на минимизацию образования пластиковых отходов и их миграцию в водной среде», — говорится на сайте Минприроды.

«Greenpeace полностью поддерживает эту идею, однако до сегодняшнего дня со стороны Министерства подобных инициатив для обсуждения не поступало. В обязанности России также входит внедрение в национальное законодательство механизмов предотвращения образования отходов. Поправка касается не только опасных отходов, но и других, не только пластиковых отходов. Однако никаких проектов нормативно-правовых актов или поправок в законы до настоящего времени не опубликовано», — эксперт проекта Greenpeace «Ноль отходов» Алексей Киселёв.

В сообщении Минприроды говорится о необходимости принять комплекс мер, направленных на профилактику образования и скопления отходов, которые должны будут применяться к источникам загрязнения и к производителям пластиковой продукции.

«Мы приветствуем это заявление и надеемся, что требования Greenpeace о запрете на оборот в России одноразовых товаров, тары и упаковки немедицинского назначения, которые не могут быть собраны раздельно и переработаны в новые товары, будут реализованы. Мы надеемся, что расширенная ответственность производителя распространится на все товары на рынке, а упаковка будет собираться через систему залоговой стоимости тары», — говорит Алексей Киселёв.

В Минприроды также назвали субъекты РФ, в которых проблема загрязнения водоёмов пластиком стоит наиболее остро. Ранее Greenpeace проводил собственные исследования по оценке пластикового загрязнения на объектах ЮНЕСКО — Байкал и Куршская коса. Из 4 тысяч фрагментов мусора на берегах Байкала 86,6% оказалось пластиком. Из них 87% составил одноразовый пластик. На побережье Балтийского моря на Куршской косе доля пластика от всего мусора составила 80%, из которых 62% — одноразовые товары.

Также в августе и сентябре 2019 года по всей России по инициативе Greenpeace прошло 275 народных проверок пластикового загрязнения берегов российских водоёмов. Суммарно в 61 субъекте России было собрано 229 123 фрагмента мусора. 68,1% из них занимает пластик, а 31,9% — другие виды отходов. 96,2% из 156 125 пластиковых фрагментов, собранных по стране — это одноразовые предметы и их части.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.