Химики из России разработали новую технологию для утилизации березовой стружки и пластикового мусора, с помощью которой их можно превращать в адсорбент для углеродных фильтров. Об этом пишет пресс-служба РХТУ им. Д. И. Менделеева со ссылкой на научный журнал Chemical Engineering Research and Design.

«Сейчас мы работаем с предприятием «Экофонд», которое берет с обычных полигонов отходы, не подлежащие рециркуляции, и отправляет их в пиролизную печь, на выходе получая твердый продукт, который просто складируется и никак не используется. Мы хотим чуть-чуть модифицировать технологию и условия синтеза, так, чтобы получать востребованный конечный продукт», — рассказал один из авторов работы, доцент РХТУ Алексей Нистратов.

В последние годы российские и зарубежные химики начали работать над созданием технологий, которые позволяют превращать отходы деревообрабатывающего производства и различный промышленный и бытовой мусор в полезные материалы. К примеру, два года назад российские исследователи создали технологию спекания древесной стружки, позволяющей превращать ее в аналог бурого или каменного угля.

Экспериментируя с различными смесями пластиковых отходов и древесной стружки, группа химиков из РХТУ под руководством Алексея Нистратова нашла еще одно применение для подобных материалов. Обычно подобные полимерные отходы при разложении превращаются в газообразные продукты. Ученых интересовало, как этот процесс поменяется, если рядом с ним будет источник углерода в виде стружек.

В ходе экспериментов исследователи использовали два типа стружек и пять видов пластика. Их перемешивали и помещали в закрытый тигель. Там стружку и пластик долгое время прогревали, чтобы постепенно они превращались во все более чистый углерод.

«Совместный пиролиз этих компонентов дал синергетический эффект. Если отдельно так обрабатывать древесину, то углеродный адсорбент получится, но скромный, а при совместном пиролизе с пластиком мы получили очень интересный продукт с реальными перспективами и характеристиками лучше, чем у коммерческих аналогов», — пояснил Нистратов.

В ходе последующих опытов химики подобрали оптимальные условия для синтеза подобных пористых углеродных материалов. Оказалось, что максимально высокой пористости можно добиться, если смешивать березовую стружку и полипропилен примерно в равных соотношениях и медленно нагревать их до температуры в 370°С. Этот же процесс позволяет максимально эффективно использовать сырье, превращая до 60% исходной массы в адсорбирующий материал.

Как показали последующие опыты, эта пористая масса значительно превосходит существующие коммерческие углеродные фильтры в поглощении бензола и прочих летучих веществ. Однако при этом ее производство значительно проще и дешевле. В ближайшие месяцы ученые планируют наладить его производство на мусоросжигающих заводах предприятия «Экофонд» и к осени испытать эту технологию на практике.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.