ВЦИОМ выяснил, что проблему изменения климата считают актуальной большинство россиян, но к конкретным действиям переходить не готовы.

При этом, несмотря на падение производства в большинстве стран, россияне считают, что распространение коронавирусной инфекции и последовавший за этим экономический кризис не повлияли на глобальное потепление, сообщается в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

61% опрошенных считает изменение климата очень важной проблемой. Самыми актуальными вопросами для места своего проживания россияне назвали загрязнение рек, озер и пляжей (76% опрошенных), мусорные свалки и переработку мусора (70%), загрязнение воздуха (66%). Неактуальной для своего региона половина респондентов назвали проблему — недостаток лесных или парковых зон.

Однако для защиты экологии только 35% опрошенных заявили, что готовы отказать от поездок на личном транспорте. Чуть больше россиян заявили о готовности отказаться от авиаперелетов — 43%. Ради сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу 42% респондентов готовы отказаться от бесконтрольного потребления электроэнергии, а 17% уже отказались или никогда этого не делали.

Интересна данная ситуация и в динамике. После пандемии доля тех, кто готов отказаться от авиаперелетов или уже сделал это, резко упала. А доля тех, кто этого не желает, соответственно, возросла. Похожее распределение наблюдается и в вопросах использования личного автотранспорта. Это означает, что россиянам жить в мире без углеводородов решительно не понравилось, сообщается в исследовании.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Россияне не хотят жить в «мире Греты Тунберг», где нет перелетов и поездок и где предпочтительнее сидеть дома и вообще не использовать ресурсы. Более того, именно пандемия позволила переоценить такие возможности, как авиаперелеты и поездки на автомобиле, понять их значимость для нас. Именно после пандемии число желающих отказаться от транспорта ради сокращения парниковых выбросов заметно сократилось».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.