В декабре должны принять новую концепцию реформы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

Ее цель — максимально вовлечь бизнес в выполнение своих обязательств и нарастить объемы утилизации отходов. В рамках совещаний Правительства с бизнесом некоторые участники отрасли выступили с предложением ввести 100-процентный норматив утилизации на все виды упаковки с 2021 года и перенести ответственность за его выполнение с производителей конечных товаров на производителей упаковки.

Большинство представителей бизнес-сообщества выступают против таких мер: Ассоциация РусПЭК (Coca-Cola, «Балтика», Danone, PepsiCo и др.), Ассоциация РусПРО, Ассоциация производителей стеклянной тары и другие. По их мнению, это приведет к росту фискальных платежей, но не избавит жителей городов от свалок.

«100-процентного норматива утилизации нет нигде в мире, — рассказала «РГ» исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары Елена Емельянова. — В передовых странах, которые ввели РОП 30 лет назад, сейчас целевой показатель 70 процентов, а по факту они перерабатывают примерно 60-65 процентов. Есть естественное убытие — то, что не попадает в отход. Рестораны декорируют барные стойки пустыми бутылками, бабушки используют стеклянные банки для консервов по несколько раз. В России сейчас бизнес перерабатывает 20-30 процентов упаковки, в ближайшее время будет перерабатываться 40-50 процентов. Как следствие, за оставшиеся 50 процентов предлагается собрать деньги в бюджет, где они растворятся».

Механизм РОП появился в 2015 году и предполагал, что предприятия, выпускающие товары в упаковке, должны обеспечить утилизацию в соответствии с «нормативом». Для разных групп товаров и упаковки норматив разный — например, для полимерной и алюминиевой упаковки 20 процентов, для стеклянной — 25 процентов. Эти цифры растут год от года, стимулируя бизнес перерабатывать больше отходов. При этом бизнес, не выполняющий нормативы, обязан платить государству экологический сбор.

Согласно информации Минприроды России, сегодня лишь 10 процентов компаний следуют РОП, 90 процентов уклоняются от этих обязательств.

«Количество крупных компаний, на практике обеспечивающих реальную переработку отходов упаковки, выросло в разы, — рассказала директор РусПЭК Любовь Меланевская. — Только членами ассоциаций РусПЭК и РусПРО в 2019 году был обеспечен кратный рост утилизации отходов своей упаковки, зачастую в объеме выше установленных нормативов. Например, нами было утилизировано почти 8 процентов от всей полимерной упаковки на рынке в целом».

По мнению генерального директора ГК «Тайгер-Сибирь» Кирилла Ритермана, увеличение нормативов утилизации (например, в два раза) должно быть не одномоментным, а поэтапным, к 2024-2026 году.

Сейчас доля экосбора в составе цены упаковки — менее 1 процента. При переносе ответственности на производителя эта доля составит в среднем 20-25 процентов, что приведет к росту цены упаковки до 30 процентов, по оценкам минпромторга. А производители товаров будут голосовать рублем, выбирая не более экологичные, а более дешевые виды упаковки.

В текущей ситуации ответственность за утилизацию упаковки несут производители конечного продукта, которые развивают проекты раздельного сбора отходов в городах. Гражданам это дает возможность сортировать мусор, а бизнесу — эффективнее утилизировать отходы. По оценке «Гринпис», лишь 18,5 процента населения РФ имеют доступ к раздельному сбору отходов. Бизнес в рамках своих проектов стремится исправить это положение.

В России есть примеры успешной самостоятельной реализации РОП. Члены ассоциации РусПЭК обеспечили установку более 16 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов в более чем 50 городах. В 2016 году компания Coca-Cola запустила проект «Разделяй с нами» в рамках глобальной стратегии «Мир без отходов». За прошедшее время более 87 тысяч тонн отходов собрано и отправлено на переработку, в 55 городах России установлено около 6500 контейнеров для раздельного сбора отходов. В 2019 году 24 процента эквивалента потребительской упаковки, выпущенной Coca-Cola в России, собрано и отправлено на переработку.

Danone Россия тоже собирает использованную потребителями упаковку и направляет ее на переработку — до 12 000 тонн ежегодно. Компания «Балтика» в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» обеспечила установку 10 тысяч контейнеров в 50 городах России.

При переносе ответственности на производителей упаковки подобные проекты производителей товаров будут свернуты: реформа приведет к уплате средств в бюджет, а такие инициативы требуют инвестиций с планируемой отдачей на несколько лет вперед.

По мнению Меланевской, важно правильно расставить акценты: «Если в приоритете решение «мусорной проблемы» и переполненности свалок в регионах, нужно сфокусироваться на механизмах, позволяющих нарастить утилизацию отходов, чтобы они не уезжали на полигоны».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.