В российских регионах используют новую маркировку продуктов, запускают корпоративные программы «Здоровое питание и рабочее место». А также ведут системный мониторинг качества продуктов и питания различных групп населения, оснащают современным оборудованием испытательные лаборатории.

Все это создается и делается в рамках региональных проектов «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Их главная цель — улучшение качества жизни и здоровья россиян, в том числе за счет доступности безопасных и качественных продуктов, перехода на здоровое питание. Насколько все это делается эффективно — покажет снижение в регионах заболеваемости ожирением. К 2024 году в стране должно заметно увеличиться число людей, которые придерживаются здорового образа жизни. Корреспонденты «Российской газеты» узнали, как всего этого добиваются в пилотных регионах.

В Чувашии в рамках национального проекта «Демография» создан Республиканский центр общественного здоровья. Одно из его направлений — борьба с ожирением. Но как научить людей правильно питаться? В центре пошли по пути «Светофора». Начали работать напрямую с производителями продуктов питания. И уже некоторые из них внедрили у себя цветовую маркировку на упаковках «Светофор».

«Приходите вы в магазин, берете булочку и видите на упаковке зеленые маркировки, — рассказала «РГ» главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. — Значит, содержание в ней соли, сахара и жира соответствует нормам здорового питания. Если превышает их, то маркировка будет желтого или красного цвета». Так человеку удобнее сделать выбор: покупать здоровую еду или не очень. А ведь только снижение потребления хлеба с высоким содержанием соли может повлиять на заболеваемость населения гипертонией, полагают медики. Потому что соль — один из первых факторов, повышающих давление.

Для того, чтобы человек изменил свой образ жизни, справедливо замечает Елена, нужно создать условия. Мало того, что доктор скажет: вы должны, к примеру, больше ходить или бегать. Но если нет нормальных дорожек, то сделать это будет сложно. Так же и с питанием. «И здесь предполагается работа с местными властями, которые могут организовывать сельхоз-ярмарки и оказывать поддержку производителям экологически чистой продукции», — замечает Елена Наумова.

Проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» в Приморье стартовал в январе 2020 года с проведения лабораторных исследований отдельных групп пищевых продуктов. Специалисты проверяли их на безопасность и качество.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии края исследовали 514 проб пищевой продукции, проведено свыше 11 тысяч исследований по показателям качества и семи — по показателям безопасности. В результате — в 7,6 процента случаев установлено несоответствие заявленным показателям.

Нестандартные пробы по содержанию жиров, белков, углеводов, витаминов и макроэлементов выявлены в «хлебобулочных изделиях, крупе, овощах, фруктах, мясных, молочных продуктах. Но нарушителей не так много, говорят в лаборатории.

А этой осенью в Приморье стартовала информационная кампания, задача которой — научить людей осознанно подходить к вопросам питания.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.