В отдельных случаях показатель вырос на 25% год к году. Всего на потери может приходиться до 9% оборота. Если раньше из магазинов в обход касс выносили в основном дорогой алкоголь и сыры, то теперь — мясо птицы, средства для стирки, фрукты и прочее. Динамика может быть связана с падением доходов населения и распространением касс самообслуживания, которые могли облегчить процесс.

О росте числа краж продуктов питания из магазинов «Ъ» сообщили опрошенные торговые сети. В сети универмагов «Верный» (объединяет более 930 магазинов в Москве, Подмосковье, в Северо-Западном, Уральском и Поволжском федеральных округах) случаи воровства в четвертом квартале увеличились на 12-15%, а относительно прошлого года — на 22-25%, сообщил представитель компании. По его словам, если раньше в число наиболее часто похищаемых товаров входили дорогой алкоголь, сыры и кофе, то теперь в списке мясо птицы, стиральные порошки, консервы, фрукты.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что рост краж связан с падением доходов населения», — отмечают в «Верном».

Динамику подтверждают собеседники «Ъ» еще в двух федеральных сетях, не называя цифр. По словам одного из них, рост случаев воровства продуктов фиксируется в последние месяцы, что может быть связано с ухудшением экономического состояния. По данным Росстата, в январе—сентябре доходы россиян снизились на 4,3% год к году. Источник «Ъ» в другой крупной сети связывает происходящее с сезонностью: в конце года криминальная статистика всегда повышается, так как в магазины ходит больше людей и там легче затеряться. В то же время весной был существенный спад краж из-за ограничительных мер, так что по итогам года статистика может быть даже лучше обычной, отмечает он.

Собеседник «Ъ» на рынке недвижимости слышал, что из-за проблемы с воровством в сети гипермаркетов Globus начали сокращать количество касс самообслуживания.

В самой сети говорят, что продолжают оснащать гипермаркеты такими устройствами, а всплеска краж осенью там не наблюдают. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») и «Магните» также заявили, что не наблюдают роста числа краж в своих магазинах. Как отмечают источники «Ъ», тема воровства в магазинах остается табуированной, так как считается, что любое ее упоминание в СМИ лишний раз может подтолкнуть людей к кражам. По словам одного из собеседников «Ъ» в отрасли, острее всего проблема воровства стоит в небольших и средних региональных торговых сетях.

Консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова говорит, что на потери (в том числе в результате краж и утилизации просроченной и испорченной продукции) обычно приходится до 9% всего оборота торговой сети. «Сейчас возникает двойной эффект — количество касс самообслуживания кратно выросло, и очевидно, потребители, столкнувшиеся с финансовыми проблемами, начали использовать эти устройства в свою пользу», — рассуждает эксперт. Но, по ее словам, вряд ли сети в результате откажутся от касс самообслуживания, так как они позволяют снизить время ожидания в очереди, а также обходятся дешевле, чем содержание штата кассиров. Так, в магазинах X5 сегодня работает более 4 тыс. касс самообслуживания, а до конца года компания планирует установить еще несколько сотен таких устройств.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров согласен, что установка касс самообслуживания — стратегическое решение крупнейших игроков на рынке. По его словам, рост случаев воровства можно объяснить временным дисбалансом. В перспективе, чтобы снизить риски злоупотреблений, будут внедряться продвинутые системы безопасности, которые уже существуют, но требуется время для их адаптации под работу с кассами самообслуживания, рассуждает эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.