Лидер «Зеленой альтернативы» Руслан Хвостов призвал развивать работу обменных экологических программ в России. В частности, он считает необходимым поддерживать инициативы магазинов, где появляются специальные пандоматы, куда люди в нужные ячейки сбрасывают различный вид пластика и взамен получают эквивалентную сданному объему скидку в виде чека.

Хвостов отметил, что развитие такой инициативы поддержит россиян в непростой экономический период. «И ведь возможны другие сценарии, позволяющие повышать количество собранной использованной пластмассы для вторичной переработки. Акцент нужно делать главным образом на ней, потому что именно из этого заполонившего страну материала можно изготовить практически все. Только вдумайтесь, из сигаретных фильтров можно производить мебель, что на первый взгляд может показаться утопией», — говорится в сообщении на сайте «Зеленой альтернативы».

«Окурки — один из самых распространенных видов мусора, до 680 млн тонн которого ежедневно попадает в окружающую среду. (...) В некоторых городах Китая, например в Сюйчане, человеку, принесшему 30 сигаретных бычков, выдают куриное яйцо. (...) На одном из пляжей Барселоны за стакан окурков бесплатно выдают напиток. (...) В той же КНР местные умельцы придумали способ выведения из окурков экстракта, способного защищать водопроводные трубы от коррозии. Во Франции нашли более изощренный способ применения бычков — перерабатывать их в мебель. Усовершенствовав способ извлечения целлюлозы из фильтров, сотрудники компании «MeGo» смогли изготавливать материал для производства предметов быта и уличной мебели», — привели примеры в «Зеленой альтернативе».

По мнению Хвостова, обменные программы являются очень эффективным способом приобщения граждан к осознанному образу жизни и развитию в стране вторичного производства. «В прошлом году в нескольких микрорайонах Кирова за батарейки выдавали конфеты. Всего за два первых дня люди сдали свыше 400 использованных батареек. Почему так нельзя сделать по всей стране? Почему нельзя взять и выдавать народу, скажем, скидку на бензин за пятилитровую тару, наполненную старыми аккумуляторами? Или заменить батарейки каким-то эквивалентным объемом ПЭТ-бутылок. А если начать выдавать новые одноразовые маски и перчатки в обмен на правильно утилизированные старые, проблема с данными медицинскими отходами, захламившими всю страну в период пандемии, наконец, сдвинется с мертвой точи», — уверен лидер «Зеленой альтернативы».

«Если об увеличении вторичного использования пластика уже говорит глава государства, значит, действительно пора этим заняться. А экологичные обменные программы — один из реально оправданных методов повышения объемов повторного применения пластмассовых отходов. Время болтать давно прошло, начинать делать нужно было еще вчера», — заключил Хвостов.

Ранее партия «Зеленая Альтернатива» предложила разработать национальный проект по строительству экологичных домов из переработанных пластиковых отходов и предоставлять такую жилплощадь малоимущим.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.