Плата за утилизацию упаковки не будет входить в тариф для населения, а войдет в плату бизнеса в рамках Расширенной ответственности производителя (РОП), пояснили опрошенные РИА Новости эксперты.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что нагрузка по утилизации упаковочного мусора должна быть на производителях упаковки, а не на гражданах.

«За утилизацию отходов должны платить не граждане, а производители упаковочных изделий. Это важный элемент реформы в сфере обращения с ТКО: таким образом значительная часть финансовой нагрузки за утилизацию отходов переносится на производителей упаковки», — отметили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО), который является основным координатором реформы обращения с отходами в России.

Как пояснили в РЭО, расширенная ответственность производителей будет стимулировать предприятия создавать и использовать более компактную и легкоперерабатываемую упаковку, а также вовлекать максимальное количество вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать свои расходы за сбор и утилизацию отходов.

«Сбор и переработка отходов должны из Расширенной ответственности производителя (РОП), а не из тарифа для населения. Я рассматриваю это так. Путин сказал, что производители упаковочных решений, а, значит, это не только производители упаковки. Та же самая бутылка — это может быть отдельно бутылка, отдельно термоусадочная пленка, отдельно крышка, и это разные производители. Решение выбирает производитель напитка», — сказала РИА Новости руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.