Практическое сотрудничество между Россией и Китаем стало более насыщенным, поскольку правительства обеих сторон работают более тесно.

Так, 7 декабря мэр Пекина Чэнь Цзинин и мэр Москвы Сергей Собянин провели телефонную конференцию, отметив 25-летие установления партнерских отношений между двумя столицами. Два мэра согласовали программу сотрудничества между Москвой и Пекином на следующие три года.

Программа предусматривает обмен передовым опытом и реализацию совместных проектов в области экономики, включая торговлю, научно-технических инноваций, образования, городского планирования, транспорта, здравоохранения, туризма и культуры, а также средств массовой информации.

В отдельных сферах для обмена научными и техническими талантами будет создана база данных отраслевых экспертов. Сотрудничество в сфере гуманитарных наук предполагает обмен преподавателями, студентами и школьниками, а также организацию совместной учебы и исследований. Обмен опытом предусмотрен и в сфере управления городским транспортом — в том числе для транспортного планирования к зимним Олимпийским играм в Пекине в 2022 году. Еще одна область сотрудничества двух столиц — обмен методами работы и принятием решений в сфере контроля и профилактики коронавирусной инфекции, ее лечения и диагностики.

По словам Чэня, за последние 25 лет оба города стали участниками стремительного развития отношений между Китаем и Россией. «Пекин готов ответить на все запросы Москвы и продолжит безоговорочно предоставлять экспертные знания по борьбе с пандемией», — заверил мэр китайской столицы.

Как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, в ходе юбилейного форума сотрудники администраций двух столиц обсудили возможности совместных проектов в сфере инноваций, науки, экономики и транспорта. В частности, в рамках рассчитанного на пять лет соглашения о сотрудничестве между метрополитенами двух городов специалисты продолжат делиться своим опытом в развитии инфраструктуры и внедрении новых технологий.

В сентябре Московский инновационный кластер и технологический центр Zhongguancun в Пекине договорились о совместной работе в области инноваций, исследований и разработок. Это стало одним из конкретных шагов в реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

Правительство Москвы заявило, что, несмотря на пандемию, объем торговли столицы с Китаем за первые девять месяцев года вырос на 10 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 20,5 миллиарда долларов, включая 1,46 миллиарда долларов экспорта из Москвы и 19 миллиардов долларов импорта из Китая.

Помимо совместной работы столиц, две страны ищут более эффективные способы согласования своих стратегий и работают над расширением регионального сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь», инициативы «Экономический пояс Янцзы» и национальных целей развития России.

Более тесное сотрудничество между регионами России и Китая наращивается с мая 2013 года, когда две страны подписали протокол о сотрудничестве между верхним и средним течениями реки Янцзы и Приволжским федеральным округом. Документ способствует развитию сотрудничества регионов, расположенных вдоль рек Янцзы и Волга, на национальном уровне.

Один из таких регионов — Чувашская Республика, расположенная на правом берегу среднего течения Волги. Население ее столицы, города Чебоксары, составляет менее 500 тысяч человек. В прошлом году там побывала китайская делегация более чем из 100 представителей. Этот визит способствовал появлению новых возможностей для бизнеса.

Совет сотрудничества «Волга — Янцзы» заявил, что торговля между китайскими юрисдикциями в верхнем и среднем течении реки Янцзы с Россией составила почти 4,9 миллиарда долларов в 2018 году, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. Темпы роста выше, чем динамика торговли в целом между двумя странами. Некоторые провинции даже продемонстрировали рост более чем на 80 процентов.

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что округ работает более чем над 20 проектами соглашений, направленных на продолжение экономического сотрудничества с Китаем, в том числе, в сфере торговли. По словам Комарова, формат сотрудничества «Волга — Янцзы» оказался плодотворным в торговом и инвестиционном плане, а также в плане обменов между людьми, и Россия готова продолжать тесное сотрудничество с Китаем.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.