Команда из Калифорнийского университета в Беркли разработала процесс, который превращает пластиковые отходы в нечто более ценное — клей. Он был вдохновлен поиском способов «вторичного использования» пластмасс, чтобы с одной стороны использовать их для новых целей, а с другой — сохранить при этом свойства, которые делали их полезными и удобными в использовании.

Пластиковые отходы — одна из самых серьезных экологических проблем в современном мире, но пластмассы, как известно, не слишком интересуют компании по переработке. В отличие от гофрированного картона, стекла или металлолома, пластик очень трудно использовать повторно, что делает конечный продукт менее ценным и потому практически невыгодным для производителя.

Пластмассы обладают целым рядом конкретных свойств, отвечающих за их пользу в том или ином случае: пластичность, однородность, сравнительная легкость обработки и так далее. Их состав специально подбирают так, чтобы они не вступали в химические реакции с большинством веществ. В результате переработанные пластмассы, такие как полиэтилен, часто превращаются в малоценные строительные материалы, утратившие многие свойства исходного вещества. В ином случае они становятся горюче-смазочными материалами, которые также являются малоценными, вредными для экологии и не могут похвастаться длительным сроком службы.

Полиэтилен — самый распространенный на сегодня вид пластика. Ежегодно во всем мире его производится более 100 миллионов тонн! Во многих вариантах он широко используется в упаковочных изделиях, мусорных и продуктовых пакетах, геомембранах, сельскохозяйственной мульче, игрушках и различных видах домашней утвари.

Джон Хартвиг, заведующий кафедрой органической химии Генри Рапопорта в Калифорнийском университете в Беркли, и его команда разработали процесс переработки полиэтилена при сохранении многих его свойств. Добавляя к полимеру гидроксильную группу, которая представляет собой атом кислорода, связанный с атомом водорода, команда может превратить полиэтилен в клей, который прилипает к металлу и может быть окрашен латексом на водной основе — способность, которая у переработанного полиэтилена отсутствует.

Это достигается с помощью каталитического процесса, который потребовал разработки специального катализатора, называемого полифторированным порфирином рутения, который может работать при высоких температурах, необходимых для плавления пластмассы при погружении в неполярный растворитель. Добавление небольшого количества спирта делает клей в 20 раз более липким.

Хотя этот процесс по-прежнему неэкономичен, способность переработанного полиэтилена прилипать к вещам дает возможность использовать его в самых разных областях. Например, в искусственных тазобедренных суставах и коленных имплантатах, в качестве изоляции для металлических проводов или для приклеивания других полимеров. вместе, чтобы создавать более прочные изделия, сочетающие пластик и металл.

«Идея заключается в том, что вы берете полиэтиленовый пакет, который уже не представляет никакой ценности, и вместо того, чтобы выбросить его на свалку, вы превращаете его в нечто ценное», — поясняет Хартвиг. «Конечно, невозможно взять все сотни миллиардов тонн переработанного пластика и превратить его в материал с адгезионными свойствами. Но если взять даже некоторую его часть и превратить ее в нечто ценное — это может изменить сам подход к экономике переработки».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.