Совместное предприятие родовой кочевой общины «Турваургин» и Арктического колледжа народов Севера планирует начать производство полуфабрикатов из оленины, рыбы и северных дикоросов в Нижнеколымском районе (улусе) Якутии. Об этом ТАСС рассказала директор учебного заведения Елена Антипина.

«Мы зарегистрировали компанию «Турваургин и Ко», хотим получить статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) <…> Будем выпускать продукцию из оленины - пельмени, биточки, стейки. Из северной рыбы будем готовить котлеты, фарш, пельмени, филе из чира и щуки. Джемы и варенье будем делать из морошки, голубики и брусники. Все необходимое сырье будем выкупать у населения», — рассказала Антипина.

Совместное предприятие будет базироваться на специально выделенном районными властями земельном участке. Там планируется построить цех переработки и хранения готовой продукции. Для качественной переработки сырья и изготовления полуфабрикатов «Турваургин и Ко» намерена установить современное специализированное оборудование.

В Нижнеколымском районе разводят чукотскую породу северных домашних оленей, которая высоко ценится как мясная. Община «Турваургин» выпасает около 15 тыс. домашних северных оленей.

Компания планирует приобрести универсальный цех по переработке мяса и рыбы, а также рефрижераторные контейнеры для хранения продукции. «От производства остается много костей. И чтобы не выбрасывать, мы хотели бы также производить костную муку. Костная мука — это корм для собак, кроликов и свиней для домашних подворий», — отметила Антипина. Создание производства костной муки позволит наладить в районе пастушеское собаководство. «Это, в свою очередь, позволит восстановить численность оленегонных собак», — считает директор колледжа.

В планах предприятия — расширить географию поставок. Но для этого, по словам Антипиной, нужен транспорт. «Олени, кроме ягеля, травы и грибов, ничего не едят. И поэтому это чистейшее мясо, экологически чистая продукция, которая востребована в Якутске — есть много заявок. После покупки автомобиля мы могли бы доставлять заказы и в Якутск», — добавила она.

Ранее Минвостокразвития РФ сообщало, что в 2021 году приступит к реформе системы образования в Арктике. По поручению президента России Владимира Путина в Арктике к 2035 году планируется создать 200 тыс. новых рабочих мест.

Новое предприятие намерено оформить статус резидента АЗРФ и получить налоговые послабления в течение пяти налоговых периодов. Поставкой, сбытом сырья и готовой продукции будет заниматься община «Турваургин», а студенты Арктического колледжа народов Севера будут проходить здесь учебную и производственную практики.

«В будущем студенты могут стать индивидуальными предпринимателями и самостоятельно открывать новые производства, а могут и трудоустроиться в нашу компанию», — считает Антипина.

Проект позволит колледжу оснастить мастерские современным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills, повысить привлекательность на рынке образовательных услуг. «Есть предпосылки для развития колледжа и компетенций в сфере традиционного природопользования. В районе будут создаваться новые рабочие места», — уверена директор колледжа.

Доцент кафедры государственного управления и публичной политики института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственный службы, координатор экспертного совета Экспертного центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики) Александр Воротников отметил, что такого рода инициативы необходимо поддерживать. «Очень важно в современных условиях обучение арктическому предпринимательству. Необходима реализация специальных образовательных программ для населения арктических районов, направленных на массовое обучение основам бизнеса, повышение финансовой и правовой грамотности», — считает эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.