Новогодние праздники завершились, и жители российской столицы постепенно возвращаются к привычному рабочему ритму. О длинных выходных им теперь напоминают разве что елки, постепенно мигрирующие из квартир на мусорные площадки. Для их утилизации власти Москвы запустили специальную программу — чтобы привыкшие сортировать домашние отходы жители столицы могли отправить в переработку и колючие праздничные атрибуты.

Отслужившие свое новогодние елки стали главными действующими лицами специальной акции «Елочный круговорот». В период праздников в Москве развернули свыше 500 пунктов бесплатного приема новогодних елок, сосен и пихт. Собранные здесь деревья на специальном оборудовании превращают в древесную щепу — ценный экологически чистый ресурс, очень востребованный предприятиями экологической сферы. Щепой, например, отсыпают дорожки в некоторых парках и используют как наполнитель при вольерном содержании животных.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, прием елок продлится со 2 января по 20 февраля.

«Так как акция становилась все популярнее у горожан, то ежегодно расширялась сеть пунктов приема новогодних елей и увеличивался срок проведения мероприятия, — рассказал Бирюков. — В прошлом году в столице было собрано почти 52 тысячи елей, из которых получено 200 кубометров переработанной щепы».

Мусорный трафик не смог нарушить работы городских служб — отходы на протяжении всех длинных новогодних каникул вывозились в штатном режиме. При этом уже год в Москве действует программа раздельного накопления отходов, использующая двухпоточную схему вывоза мусора. Содержимое установленных на контейнерных площадках синих контейнеров вывозится на переработку отдельно от выброшенных в серые контейнеры смешанных отходов.

Кстати, в первые дни нового года Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы напомнил жителям столиц правила предварительной сортировки мусора.

«Например, любую испорченную еду необходимо выбрасывать в серый контейнер. А вот с одноразовой посудой возможны варианты. Если на таких отходах осталась еда, то они должны отправиться в серый бак. Но если эту посуду ополоснуть от остатков пищи и хотя бы минимально просушить, то ее можно поместить в синий бак, — говорилось в его сообщении. — Коробки и пакеты из картона, а также крафтовые пакеты можно выбрасывать в синий контейнер — картон и бумага являются вторсырьем и принимаются на переработку. К сожалению, подарочные пакеты, покрытые полиэтиленовой пленкой, для переработки не годятся, поэтому их следует выбрасывать в серый бак. Сюда же отправляются пустые аэрозольные баллончики.»

В настоящее время успешный московский опыт все шире распространяется по всей России. Так, например, Симферополь намерен в ближайшее время начать тестирование системы раздельного сбора отходов, также выстроенную по двухпоточной схеме. Переходят на раздельный сбор Приамурье и Калининград, Нижний Новгород и Ленинградская область.

Необходимость внедрения этих новых подходов к сортировке и переработке мусора наглядно показывает пример соседней Польши — эта страна сегодня в буквальном смысле превращается в «свалку Европы», пишут немецкие СМИ.

Импортируя тысячи тонн отходов из Германии, Италии, Австрии и Великобритании, Польша так и не наладила эффективную систему их переработки. В результате ее карьеры, поля, леса и склады постепенно превращаются в мусорные полигоны.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.