Порядка 1,6 млн туристов посетили за прошедший год «Золотое кольцо Боспорского царства». Туры по античному «кольцу» — это путешествия по местам, где 2,5 тыс. лет назад стояли города древнего государства со столицей в Пантикапее (сегодня Керчь). Основали их греки. Туристический проект захватывает территорию Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и Севастополя. Результат и перспективы «золотого кольца» в четверг обсудили в штаб-квартире РГО.

Кстати, Боспорское царство было успешным бизнес-проектом для Афин: отсюда они получали до половины потребляемого зерна, а также соленую рыбу и кожу. Особый акцент делался на виноделии. И сегодня развитие энотуризма (винного туризма) один из приоритетов.

Как отмечает координатор проекта «Винные дороги Боспорского царства» Елена Порман, сегодня на карте 38 виноделен. Но задача не только в том, чтобы напоить туристов. Реконструировано 57 рецептов античной кухни.

«Проект живой, интересный, — говорит министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. — В прошлом году пришлось отменить гастрономические фестивали. Как снимут ограничения — проведем их в полном объеме».

«Очевидно, проект привлечет огромное внимание не только наших людей, но и туристов из-за рубежа», — прогнозирует почетный президент РГО академик Владимир Котляков.

«Из Европы в первую очередь интерес к нашей античности проявляют в Греции, — уточняет Демьян Смилевец, начальник управления Федерального агентства по туризму. — А также в ОАЭ, Бахрейне и Катаре».

Изначально проект «Золотое кольцо Боспорского царства» задумывался как российский, но быстро стал международным: кроме нас участвуют Греция, Италия, Турция и Болгария. «Это и экомаршруты по нацпаркам и заповедникам, регата «Паруса Боспора», — рассказывает координатор Христофор Константиниди. — Среди амбассадоров (послов) проекта — Стивен Сигал». И это лишь начало. Со временем будет и «Византийское золотое кольцо».

Погружение в античность дает самые неожиданные эффекты. Министр экономразвития Ростовской области Максим Папушенко неожиданно перешел на греческий: он его начал изучать. Выучил не только «спасибо-пожалуйста», но и фразу: «у нас все получится».

А автор «Золотого кольца Боспорского царства» председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка анонсировал новый проект: 3 марта из Сочи стартует экспедиция «РоссиЯ». «Это будет что-то вроде кругосветки вокруг России, — уточняет Иван. — Участники обойдут нашу страну вдоль ее границ пешком, на катамаранах, велосипедах, яхтах и авто. РГО объявляет набор участников-добровольцев. Нужны люди, имеющие опыт походов 3-6-й категории сложности. В экспедицию требуются врач, биолог, геоморфолог, геолог, этнограф, фотограф, оператор, журналист или блогер». Вина не обещают, но зато экстрима с лихвой: надо пройти, проехать и проплыть 34 015 километров за 283 дня.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.