ГК ЭкоЛайн отправила четыре тестовые партии бумажных одноразовых стаканчиков Макдоналдс — чуть более 1,3 тонны — для экспериментальной переработки на липецкий завод Л-Пак (г. Липецк) и СОЭМЗ (г. Солнечногорск). Стаканы для пробной переработки собирали отдельным потоком, который организовали в ведущей сети предприятий общепита.

В залах были установлены специальные контейнеры для сортировки отходов: ЭкоЛайн вывозит полезные фракции, досортировывает их, а также обеспечивает вывоз и накопление необходимой партии. На данный момент последующая переработка возможна только при наличии такой обособленной инфраструктуры и логистики. Результаты эксперимента станут известны через 2 недели: за это время специалисты проанализируют состав сырья в лаборатории, оценят качество потенциального вторичного сырья, затем опробуют технологический цикл.

«Сколько стаканчиков ежегодно используется в России оценить сложно из-за большой доли импорта, по самым скромным подсчетам — более 40 миллиардов, — подчеркнула Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн. — Конечно, лучшее решение — отказ от одноразовой тары. Но поскольку это действительно популярный продукт, нужно искать пути его переработки. Переработать посуду, выделенную из потока смешанных отходов, практически невозможно, так как сырье деградирует, соприкасаясь с органикой. В нашем проекте ключевую роль занимает Макдоналдс, организовавший сбор посуды отдельным потоком. Благодаря этому экспериментальная переработка стала возможна».

Макдоналдс — первая в России сеть общественного питания, которая реализовала раздельный сбор отходов в залах предприятий. В 2021 компания расширила пилотный проект по РСО в России до 40 предприятий, кроме того, все новые предприятия сети будут строиться с возможностью раздельного сбора отходов и для дальнейшей передачи их на переработку.

«Макдоналдс ставит перед собой четкие и, что очень важно, измеримые цели в области устойчивого развития. Мы поставили перед собой цель в будущем обеспечить переработку бумажных стаканчиков и другой упаковки с внутренним слоем полимерной пленки, которая ранее считались неперерабатываемой. Учитывая масштаб нашего бизнеса — более 780 предприятий по всей России — и высокий уровень доверия со стороны потребителей, мы можем стать локомотивом создания в России инфраструктуры по переработке упаковки продуктов предприятий общественного питания, и со временем привлечь к раздельному сбору и переработке отходов всех наших гостей», — заявила Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию Макдоналдс в России.

Если заводы подтвердят возможность переработки стаканчиков на своих линиях, ГК ЭкоЛайн планирует наладить прием данной фракции в рамках расширения сотрудничества с Макдоналдс, а в дальнейшем — и с другими компаниями, которые будут готовы обеспечить сбор такой тары отдельным потоком в специальные контейнеры — в кофейнях, ресторанах быстрого питания, общественных пространствах. Это поможет сократить объем захоронения отходов, что соответствует задачам Национального проекта «Экология».

Сложность переработки одноразовых стаканчиков — не только в их загрязненности, но и в многокомпонентности: в частности, в наличии пластиковых слоев, которые обеспечивают их потребительские свойства. Причем стаканы для горячих напитков имеют эту прослойку внутри, а для холодных — еще и снаружи, благодаря чему конденсат не разрушает картонные стенки. Такая вариативность упаковки осложняет ее рециклинг и снижает рентабельность переработки.

«Л-ПАК — уникальное предприятие полного цикла, где уже успешно перерабатывают композитную упаковку тетрапак, и теперь мы пробуем применить этот опыт к переработке стаканчиков, — рассказала заместитель генерального директора по маркетингу и внешним коммуникациям Юлия Рязанова. — Это сырье со схожим составом, а значит, и близким технологическим циклом. Из бывшей в употреблении одноразовой посуды мы получим новую продукцию — бумагу, гофрокартон и гофроупаковку и дадим отходам новую жизнь».

«Стаканчики уже сегодня могут стать сырьём для производства пульперкартона — из него сделан держатель для нескольких стаканов, который вы брали в кафе, но это самый наглядный пример, а еще можно сделать и лоток для овощей, и картонную упаковку для техники — отметил Дмитрий Гутман, исполнительный директор СОЭМЗ. — Раздельный сбор сложной упаковки при поддержке ответственного бизнеса может обеспечить устойчивую цепочку переработки».

Глобальным обязательством Макдоналдс к 2025 году является производство 100% упаковки из переработанных материалов или из сертифицированного сырья, полученного из возобновляемых ресурсов таких как бумага и картон.

Первый бумажный стаканчик появился примерно в 1908 году и не пользовался спросом. В общественных местах для напитков использовались металлические кружки, в которые после использования сразу наливали следующую порцию напитка и передавали покупателю. В 1918 году эпидемия испанки привела к отказу от использования общих стаканов и переходу к одноразовой посуде.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.