Устойчивое развитие, инновации и постоянные эксперименты лежат в основе стратегии компании «Фацер», которая в этом году отмечает свой юбилей — 130 лет. Компания постоянно разрабатывает инновационные решения для производства еды. Теперь любители хлеба смогут стать еще на шаг ближе к экологичному образу жизни: упаковка для хлеба частично изготовлена из овсяной шелухи, побочного продукта производства овсяной муки. Такая инновационная упаковка уникальна, ее разработка заняла целые годы.

В «Фацер» заметили, что современных потребителей все больше волнует, как упакованы продукты. В последние годы финны начали требовать использования более экологичной упаковки.

«Тема упаковки активно обсуждается среди финнов, а в особенности — возможность переработки упаковочного материала. Потребители оценивают совокупный имидж продукта под совершенно новым углом, и материал, из которого сделана упаковка, приобретает все большую важность», — говорит Пииа Сойнинен-Тенгвалль, ведущий менеджер отдела разработки и дизайна упаковки в Хлебопекарном подразделении «Фацер» в Финляндии.

«Фацер» разрабатывала упаковку из овсяной шелухи совместно с компаниями, исследователями и образовательными учреждениями, которые работают в этой отрасли многие годы. 25% материала составляет овсяная шелуха, а перерабатывать упаковку можно так же, как картон.

Этот проект — часть программы «Фацер» по внедрению устойчивой упаковки, которая включает три области: сокращение количества используемого упаковочного материала, повышение перерабатываемости упаковки и разработка абсолютно новых экологичных решений в сфере упаковки. Одним из примеров таких решений и является упаковка для хлеба из овсяной шелухи.

«Сначала нам казалось, что сделать упаковку для хлеба из овсяной шелухи почти невозможно. Использование овсяной шелухи в качестве сырья для упаковки продуктов связано с различными трудностями, поскольку продукт должен оставаться свежим. Упаковка должна быть устойчивой к пару, чтобы хлеб не портился. В конце концов, среди одиннадцати разработанных вариантов было найдено подходящее решение. Это был настоящий прорыв, когда мы получили результаты испытаний от аккредитованных лабораторий, где подтверждалось, что бумага из овсяной шелухи подходит для контакта с пищевыми продуктами», — говорит Сойнинен-Тенгвалль.

Овсяная шелуха, используемая для инновационной упаковки, поступает с собственной овсяной мельницы «Фацер» в городе Лахти.

«Для нас эта инновация — только начало. Овес можно использовать для разных целей и самыми разными способами. Сейчас мы обсуждаем, как расширить внедрение овсяной шелухи в производство бумаги и упаковки. Овес дает урожай каждый год, а это означает, что есть ценные возможности, которыми можно воспользоваться. Мы не хотим тратить впустую ни грамма овсяной шелухи», — говорит Яркко Аррайоки, управляющий директор Fazer Mills, Финляндия.

Интерес к овсу существенно вырос за последние 20 лет. Растущая потребность в продуктах растительного происхождения, необходимость более длительного хранения и научно доказанное благотворное влияние на здоровье увеличили объемы используемого овса. В результате Fazer Mills удвоили производство овса в Финляндии и Швеции. Завод по производству ксилита, который в настоящий момент строится в Лахти в Финляндии, уже привлек значительный международный интерес. Ксилит также будет производиться из овсяной шелухи.

«Мы — уникальные эксперты по использованию овса и уникальный производитель в Финляндии. Мы используем каждую частичку овсяного зерна и можем предложить на выбор более 200 продуктов из овса. Овсяная шелуха, которая является побочным продуктом производства, раньше использовалась для получения энергии или в качестве корма для животных. Наша последняя инновация, упаковка из овсяной шелухи, — это циркулярная экономика в лучшем ее проявлении», – утверждает Аррайоки.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.