Разработка ученых Университета ИТМО позволит превращать отходы, полученные при производстве филе сельди, в омега-3 и коллаген. Полезные вещества можно использовать в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности.

При изготовлении филе сельди на 1 кг упакованного продукта приходится 60-100 г отделенной кожи. Иногда производителям удается ее продавать за бесценок, но это лишь частично решает проблему утилизации отходов. Новая технология избавит компании от излишков производства и снизит возможный ущерб экологии.

Чтобы выделить из кожи сельди полезные вещества, ученые помещают ее в емкость со специальными растворами, полученными электрохимическим способом. Затем нагревают содержимое, постоянно его перемешивая. Через полчаса кожа полностью растворяется, превращаясь в бульон, который после ряда технологических процессов делят на рыбий жир и коллаген.

«После нашей переработки получено 22-25% чистого рыбьего жира, на треть состоящего из особо ценных омега-3 и омега-6 жирных кислот. Остальное — это полезный белок, коллаген. То есть нам удалось добиться на 100% безотходного производства», — отмечает профессор факультета биотехнологий Университета ИТМО Елена Куприна.

ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер «Проекта 5-100». Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, «Яндекс.Алгоритм», Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art & Science, Science Communication.

С 2016 года Университет ИТМО входит в топ-100 лучших вузов мира в области компьютерных наук по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В 2019 году вуз дебютировал в топ-100 по направлению «Автоматизация и управление» Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). В предметных рейтингах QS за 2019 год Университет ИТМО представлен в топ-300 лучших вузов мира по инженерным наукам (Engineering and Technology) и физическим наукам (Physics & Astronomy), а также стал единственным российским вузом в рейтинге QS по искусству и дизайну (Art & Design), войдя в топ-200 лучших вузов мира.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.