Ферма Вуоренмаа начала новую страницу в учебниках истории страны: первый в Финляндии молоковоз заправлен собственным биогазом молочного хозяйства. Использование автомобильного биотоплива — важная часть программы Valio, направленной на то, чтобы к 2035 году снизить углеродный след молока до нуля.

На молочной ферме Вуоренмаа в Хаапавеси содержится 180 коров. Молоко отсюда отправляется на близлежащий завод Valio для производства желтых сыров. В течение многих лет ферма использовала отходы жизнедеятельности животных для выработки электроэнергии и тепла на собственной биогазовой установке. В этом году впервые биогаз стал еще и топливом для молоковоза Valio.

В рамках модернизации мощность биогазовой установки фермы Вуоренмаа была увеличена: на данный момент ежегодная производительность станции составляет 1900 МВт/ч. Только половину от общего объема биогаза планируется использовать в качестве топлива для грузового транспорта. Однако если бы биогазовая установка обслуживала только молоковозы, то объема производимого топлива хватило бы на то, чтобы проехать более 350 000 километров в год.

Фермы в Финляндии ежегодно генерируют примерно 15 млн тонн навоза. Именно на отходы жизнедеятельности животных приходится наиболее значимая часть выбросов от производства молока. До 93 % углеродного следа продукта образуется еще до того, как молоковоз въедет на завод. Использование биогаза, произведенного из навоза, позволит не только сократить выбросы грузового транспорта, но и углеродный след молочного производства в целом.

«Биогазовая установка является важной частью круговорота питательных веществ нашей фермы. Помимо биогаза, она перерабатывает навоз в полезные вещества, необходимые для полей. Поэтому нам требуется меньше удобрений, что не только приносит пользу окружающей среде, но и выгодно для нас. Возможность самостоятельно производить энергию повышает самообеспеченность фермы, а продажа топлива, произведенного на фермах, — еще одна перспектива для развития бизнеса нашего хозяйства», — отмечает фермер Valio Янне Вуоренмаа.

«Использование биогаза может снизить выбросы парниковых газов в процессе жизненного цикла топлива на 85 процентов по сравнению с дизелем, на котором работают наши молоковозы и грузовые автомобили. В то же время собственный углеродный след молочной фермы значительно сокращается — на четверть или на одну пятую, в зависимости от метода подсчета, — рассказывает менеджер по развитию Valio Петтери Тахванаинен, отвечающий за автопарк компании. — Молочная ферма Вуоренмаа представляет собой фантастический пример того, как финские фермеры становятся частью решения экологических вызовов. В то же время они строят новый бизнес, который способствует притоку денежных средств в сельскую местность».

Процесс переработки отходов жизнедеятельности животных выглядит следующим образом: навоз подается на биогазовую установку по трубопроводу из коровника. С навозом можно смешать и другие отходы, такие как трава или испорченный корм. Смесь перекачивается в биогазовый реактор, где она разлагается в бескислородном контейнере. Газ поднимается в верхнюю часть реактора, откуда он собирается и очищается для использования в качестве топлива. Этот процесс занимает 30-40 дней. В это время характерный запах устраняется, а сам навоз становится более пригодным для удобрения почв. Очищенный навоз можно разделить на сухую и жидкую фракции. Жидкая фракция представляет собой богатую питательными веществами однородную субстанцию, которую можно использовать в качестве удобрений. Сухая часть настолько качественна, что может также заменить подстилки для коров — вместо торфа или опилок.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.