Крупное предприятие по производству косметики в Крыму включилось в экологическую программу год назад. Принимают пузырьки и меняют их на готовую продукцию. За год с небольшим получили уже около семи тысяч пластиковых упаковок. Собранные отходы производители косметики сдают на перерабатывающее предприятие, где из них делают скамейки, столы и прочую утварь для парков и загородных домов. Их производством занимается молодое предприятие «Умная SREDA». «Мы берем речной песок, смешиваем его в определенной пропорции с дробленым пластиком, полиэтиленом и загружаем в экструдер, — рассказала управляющая крымским подразделением сети экологических заводов Алла Нырова. — Там все компоненты миксуются, разогреваются до 220 градусов, и получается однородная смесь». По консистенции она напоминает тесто. Затем все это кладут под пресс-форму, а после остывания смесь кристаллизуется, превращаясь в готовое изделие.

Из 84 килограммов пластика можно сделать две эколавочки. Вся полимерная составляющая готовой продукции — вторичное сырье. Измельченную фракцию отходов покупают на предприятиях переработки. Кстати, экологическое производство началось с крымского предприятия, а сегодня это уже сеть заводов в России.

В Белгороде у жителей очень популярны пандоматы для сбора ПЭТ-бутылок и алюминиевых баночек.

Они принимают отходы, выдавая взамен скидочные купоны в несколько магазинов. Пандоматы поставили около наиболее популярных торговых центров. Всю собранную тару везут на переработку.

В самом начале установки вендинговых аппаратов для сбора отходов рассчитывали, что пользоваться ими будет в основном молодежь. Да только со временем около пандоматов стали все чаще замечать белгородцев в солидном возрасте.

«Я собираю пластиковую тару и жестяные банки по совету внучки, — рассказала пенсионерка Наталья Лукина. — Мы же все понимаем: одна бутылка разлагается сотни лет! И вдвойне приятно, что большой аппарат в центре города работает на солнечной батарее».

Сеть торговых точек бытовой химии, производитель минеральной воды, а также игровой клуб уже стали партнерами регоператора и предлагают свои скидки для тех, кто пользуется пандоматами.

А деньги, которые переработчик отходов платит за тару, идут в фонд «Святое Белогорье против детского рака». Это не астрономические суммы. Но достаточные, чтобы, к примеру, оплатить семье билеты в Москву для обследования ребенка и уточнения диагноза.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.