20 тысяч пластиковых бутылок поступили на комплекс по переработке отходов «Север» компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. Вся тара была собрана в ходе XIV Ростех — Деминского лыжного марафона в Ярославской области. Из переработанных бутылок произведут новые футболки и скейтборды — их вручат пользователям социальных сетей, которые подтвердят, что в быту сортируют отходы.

Международный Ростех — Деминский лыжный марафон в этом году побил рекорды по количеству участников. На 50-километровую дистанцию в Ярославской области вышли более 3500 спортсменов из 58 регионов России и шести стран. Для лыжников на трассе были подготовлены специальные пункты питания. За время соревнований участники использовали 20 тысяч бутылок с водой и спортивными напитками.

Пластиковая тара объемом 0,125 мл изготавливалась специально для соревнований и после была собрана, упакована и доставлена из Ярославской области на комплекс по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском городском округе. Здесь использованные бутылки прошли дополнительную, более тщательную сортировку. Затем их спрессовали в брикет весом 200 кг.

Полученное сырье отправят на переработку в новые товары. Из бывших ПЭТ-бутылок в рамках специальной акции будет произведено более 100 новых спортивных футболок, а из крышек для бутылок — скейтборды.

«На переработку отправлена вся тара, которую произвели специально для марафона. Из этого сырья будут сделаны футболки, скейтборды — мы подарим их подписчикам наших соцсетей, которые ведут «зеленый» образ жизни и подтвердят с помощью фотографий или видео, что в быту сортируют отходы. Таким образом, в этом году соревнования стали не только самыми массовыми в истории марафона по числу участников, но и самыми экологичными. Уверены, эта акция станет хорошим примером правильного экологического сознания для всех жителей России», — отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Для участия нужно быть подписанным на Instagram Госкорпорации Ростех и разместить на своей странице фото или видео того, как вы сортируете мусор, с хештегами #Ростех #Деминскиймарафон #Zerowaste.

Комплекс по переработке отходов «Север», где будет переработана тара, возведен дочерней компанией Ростеха «РТ-Инвест». Миссия компании — достижение нулевого уровня захоронения отходов. Для максимального вовлечения отходов во вторичный оборот компания организовала в Подмосковье раздельный сбор, ввела в строй четыре комплекса по переработке отходов и проектирует предприятие по переработке полимеров. Запуск крупнейшего в России производства мощностью 100 тыс. т в год со 100% переработкой вторичных гранул запланирован на 2022 год. Всего на всех сортировочных линиях «РТ-Инвест» отбирают 1,5 млн т отходов в год.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.