Розничная сеть «Магнит» начала тестировать робота UltraBot для интеллектуальной дезинфекции помещений ультрафиолетовым излучением. Как показали тестовые испытания, робот способен провести обработку одного супермаркета за 30-40 минут с долей уничтожения до 99,9% основных вирусов и бактерий, в том числе, коронавируса SARS-CoV-2.

Прототип для тестирования с учетом потребностей «Магнита» был разработан специалистами лаборатории робототехники «Сколтеха» и группы компаний InEnergy. За счет встроенных 3D-камер робот определяет наиболее посещаемые и как следствие самые загрязненные зоны, составляет карту помещения и подбирает программу очистки с использованием ультрафиолетового излучения. Все это робот решает самостоятельно за счет системы анализа и распознавания изображений, а искусственный интеллект позволяет определить мощность, концентрацию излучения и продолжительность дезинфекции. Робот также самостоятельно принимает решение о необходимости дополнительной уборки и делает повторное прохождение маршрута. Алгоритмы динамической навигации и картографии позволяют ему двигаться автономном режиме, объезжая препятствия и не создавая неудобств при его использовании.

UltraBot способен работать без подзарядки до четырех часов. Так как при дезинфекции ультрафиолетовым излучением в помещении не должны находиться люди, робот, в случае обнаружения человека в радиусе 10 метров, отключает UV-C лампы.

По итогам тестовых испытаний в одном из магазинов сети «Магнит» робот показал высокую эффективность и удаление с долей до 99,9% микроорганизмов 3-4 патогенной группы (в перечень которых входят коклюш, столбняк, туберкулез, малярия, стафилококк и пр.). Робот за несколько минут обработал ультрафиолетовым излучением более 30 стеллажей, а также ручки продуктовых тележек. При этом UltraBot двигался со скоростью 1 км час, держась на расстоянии 60 и 90 см до стеллажей. Во время тестирования, которое проводилось в нерабочее время, были взяты пробы до и после дезинфекции и отправлены в лабораторию. Специалисты подтвердили отсутствие каких-либо бактерий и вирусов, а также то, что общее число микробов после обработки стремится к нулю.

Компания тщательно проанализировала результаты тестирования, сформулировав дополнительные требования разработчикам. Одно из ключевых — возможность уничтожения вирусов и бактерий, вызывающих порчу пищевых продуктов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.