В Тюмени прошло открытие новой площадки завода полимерно-композитных изделий. На предприятии из полимерных отходов производят продукт, который всегда пользуется спросом. Там побывали представители служб заказчика по благоустройству Тюмени, те, кто в свое время поддержал новое производство.

Это похоже на лепку из пластилина. Только в составе материала переработанные полимерные отходы — пластиковые бутылки и другая тара. Или полиэтиленовая пленка, которую как раз сейчас пускают в дело. А еще песок. Он всегда с тюменских карьеров. Чего не скажешь о главном ингредиенте.

«Мусора полно, но на сегодня с мусоросортировочным заводом мы не работаем, в производство отбираем только чистое сырье, без органического мусора. У нас есть специальная служба, которая занимается сбором сырья. Мы берем со всех мест», — пояснил заместитель генерального директора завода «NeoКомпозит» Максим Коротковских.

Вторсырье везут сюда из разных регионов страны, сотрудничают с крупными и небольшими компаниями. Теми, кто об экологии не рассуждает, а делает, что может, чтобы помочь природе и людям уже сегодня. Об этом говорит гостям руководитель компании. На открытие новой площадки завода пришли представители тюменской администрации, департаментов региона и потенциальные заказчики.

Из полимера на заводе делают люки, комплектующие для систем водоотведения, канализации и электросетей. Инновационный материал, сделанный в Тюмени, успешно заменяет привычные железо и бетон. Продукция не уступает им в прочности, утверждают разработчики, и гораздо легче, что немаловажно для транспортировки.

Чтобы убедились в этом воочию, сотрудники завода провели краш-тест и другие испытания. Итог эксперимента уже был предсказуем. И тогда в руки взяли кувалду. Бетонная плитка очевидно проиграла в сравнении.

А после гостям представили еще один плюс продукции из вторсырья. Во время резки нет пыли. Инновационный материал здесь постоянно совершенствуют. Компания — резидент технопарка.

«И мы, и компания поняли, что их продукция достаточно конкурентоспособна. Им понадобилось уже финансовое плечо и тут регион предоставил в 2020 году льготный займ из фонда микрофинансирования, обеспечив часть гарантий», — рассказал заместитель директора департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Роман Веселин.

В 2020 году они достигли своей рекордной прибыли. Вышли на новые рынки — в Белоруссию и Казахстан. В пандемию здесь не останавливали круглосуточное производство. Которое к тому же — безотходное. В случае брака, изделия снова идут в дело. А потом им не страшны ни вода, ни солнце. Вопросы на эту тему тоже задавали.

«Полимербетон, как правило, плохо устойчив к ультрафиолету. Поэтому его воздействие было одним из вопросов. Производители сказали, что добавляют защитные добавки», — подчеркнул директор Службы заказчика по благоустройству Восточного округа Тюмени Иван Богданов.

А пока специалисты по благоустройству Тюмени присматриваются к тротуарной плитке из непривычного состава, новаторы строят планы по автоматизации. Такая экологичная инновационная идея должна иметь продолжение, где не будет места ручному труду.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.