«Упаковка Tetra Pak — это не мусор, а ценное вторичное сырье», — уверяют участников экологического челленджа ECOin, запущенного в марте активистками ВШЭ на базе +1Город — навигатора по экологическим и социальным сервисам. Ведь в среднем на 75% упаковка Tetra Pak состоит из картона, на 22% из полиэтилена, и 2-3% приходится на алюминиевую фольгу, и все это может быть полностью переработано и использовано повторно.

Сейчас картонную упаковку для напитков Tetra Pak и ее аналоги в России перерабатывают на 5 предприятиях — в Липецке, в Нижегородской области, Великом Новгороде, Тамбове и Перми. Вторая жизнь картонной упаковки для напитков очень разнообразна — от парковой скамейки и подарочной коробки до асфальтовых покрытий и канцелярских товаров, например, ручек ProEcoPen.

Главная цель эко-челленджа ECOin — сформировать полезные эко-привычки: сортировать отходы, сокращать потребление пластика, передавать ненужные вещи на переработку или благотворительность, в том числе рассказать о возможностях переработки использованной упаковки. Сдать упаковку Tetra Pak на переработку просто — достаточно найти ближайший контейнер для вторсырья или специальный бак для картонной упаковки для напитков Tetra Pak и ее аналогов одного из операторов по обращению с ТКО — МКМ-Логистика или ЭкоЛайн на карте приложения +1Город.

Перед отправкой упаковки Tetra Pak и аналогов в нужный контейнер, отклейте «ушки» коробки сверху и снизу, сожмите, крышку отставьте на упаковке, сделайте фотографию рядом с контейнером и разместите в приложении +1Город в разделе с заданием от Tetra Pak. Так вы не только поможете городу стать чище, но и получите 400 баллов в программе лояльности +1Город. Накопленные баллы можно будет обменять в магазинах «Второе дыхание» на ручки и блокноты из переработанной упаковки Tetra Pak или потратить на подарки партнеров +1Город.

Ксения Топоркова, руководитель проекта +1Город: «Челлендж ECOin изначально был авторским проектом студенток ВШЭ в рамках эко-движения «Зеленая Вышка», однако спустя время перерос в городскую инициативу, объединивших навигатор по социальным и экологическим сервисам +1Город, неравнодушных к вопросам экологии горожан и эко-ответственные компании, например, компанию Tetra Pak, которая подготовила для участников челленджа задание по сортировке упаковки, которую можно и нужно перерабатывать в России. Мы надеемся, что участие в челлендже подарит нашим пользователям новый полезный опыт, который перерастет в ежедневную привычку по ответственному обращению с отходами».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.