В Международной промышленной академии состоялся курс повышения квалификации специалистов предприятий пищевой промышленности под названием «Техническое регулирование производства пищевой продукции в ЕАЭС. Практика применения технических регламентов».

Вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков Людмила Хомич рассказала об особенностях регулирования соковой продукции и упакованной питьевой воды, включая природную минеральную.

Сегодня регулирующий соковую индустрию технический регламент ТС 023/2011 требует обновления. Ряд положений требуют уточнений, исключения неоднозначности трактовки формулировок, а также дополнений в части расчета пищевой ценности продукта. При этом необходимо расширить список овощей и фруктов, используемых в производстве соковой продукции, пересмотреть ряд показателей в соответствии с новыми данными о составе фруктов и овощей. Кроме этого, назрел пересмотр микробиологических показателей безопасности в соответствии с современными представлениями о микробиологии соковой продукции, конкретизация требований к отдельным видам сырья. Кроме того, дополнительно обсуждается перспективная возможность использования новых компонентов. Например, кусочков фруктов или овощей в сокосодержащих напитках.

«За прошедшие десять лет появились новые технологии, новые данные по составу соков, возможности для производства новых инновационных продуктов, — комментирует вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков Людмила Хомич. — Кроме этого, накопились материалы по правоприменительной практике. В этой связи, необходимо внести изменения в технический регламент ТС 023/2011 для закрепления на межгосударственном уровне актуальных для соковой индустрии инноваций».

Важным направлением работы является разработка ГОСТ для питания детей от 3 лет. В настоящее время ГОСТ для этой категории детей отсутствует (требования обозначены только в техническом регламенте), несмотря на то, что около 80-85% соковой продукции на рынке составляет именно такая продукция.

Доработки требует и технический регламент ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». В частности, из-за геологических особенностей подземных вод России необходимо исключить нормирование марганца для лечебных и лечебно-столовых минеральных вод, урегулировать значение уровня вмешательства природных радионуклидов, изложить определение «слабокремнистая» в редакции «азотно-кремнистая», а также исключить некоторые технические ошибки. Серьезной переработки требует и ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая расфасованная в емкости. Общие технические условия», т.к. в нем содержатся положения, не соответствующие ТР ЕАЭС 044/2017.В частности, необходимо убрать деление воды на категории, привести в соответствие отдельные формулировки, терминологию, а также — классификацию воды. Также важно отграничить область применения этого стандарта от ГОСТ на минеральные воды, поскольку в настоящее время он распространяется на столовую минеральную воду.К 1 июня 2021 года должна быть представлена на обсуждение экспертами первая редакция переработанного ГОСТ.

Технический регламент 044/2017 начал действовать с 1 января 2019 года, окончательно вступает в силу 01 января 2022 года. Сейчас идет переходный период. При этом, как отмечает Людмила Хомич, производителей, оформивших этикетку в соответствии с ранее действующими требованиями, часто относят к нарушителям, фальсификаторам или специально вводящим население в заблуждение, несмотря на то, что продукция, изготовленная по старым требованиям, может находиться в обращении до конца своего срока годности.

«Например, не указано в маркировке месторождение минеральной воды, а только скважины. И это не является нарушением, т.к. раньше это не требовалось. Зачастую данные случаи приписываются к теневому обороту, но это не так. Срок годности у упакованной воды достаточно большой, на рынке может присутствовать продукция, выпущенная по старым требованиям, но еще не реализованная. Это не значит, что она произведена подпольно или с нарушениями. С завершением действия переходного периода Технического регламента ЕАЭС 044/2017, на рынке будет вода, полностью соответствующая новым требованиям», — подытожила вице-президент по качеству СОЮЗНАПИТКИ Людмила Хомич.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.