В посевной кампании агропрограммы Carlsberg Group в России в этом году участвует новый для российских полей сорт пивоваренного ячменя — «Цитра». Сорт выведен специалистами Carlsberg в Копенгагене и внесен в Государственный реестр селекционных достижений России. Первую партию «Цитры» к началу посевного сезона в России размножили в теплом климате Новой Зеландии.

В конце апреля в российских регионах стартовала очередная посевная кампания агропрограммы Carlsberg Group, представленной в нашей стране ООО «Хоппи Юнион». С 2005 года агропрограмма объединяет фермерские хозяйства и агрохолдинги в 14 регионах России, которые выращивают самые передовые сорта пивоваренного ячменя для пивоварен компании «Балтика», часть Carlsberg Group. Эксперты компании обеспечивают аграриев семенным фондом и помогают отслеживать развитие ячменя на каждом этапе выращивания: диагностируют состояние почв, рекомендуют оптимальные дозы и состав удобрений, испытывают инновационные технологий обработки почвы для снижения уровня выделяемых углекислого и парниковых газов. Благодаря такой поддержке российские агрохозяйства выращивают лучшие сорта ячменя, качество которых полностью соответствует европейским стандартам European Barley Convention (EBC) и российскому ГОСТ-5060-86.

Ежегодно на испытательной станции в Тульской области специалисты агропрограммы тестируют в почвенно-климатических условиях России как традиционные, так и инновационные сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Сорта оцениваются в перспективе производства солода и конечного продукта — пива. Одна из последних разработок селекционного центра — сорт «Цитра» (Citra, CB14-3093), инновационность которого заключается в том, что произведенное из него пиво дольше сохраняет органолептические свойства благодаря повышению стабильности ароматики и вкуса. Кроме того, новый сорт позволит солодовням и пивоварням «Балтики» снизить воздействие на окружающую среду, уменьшив объем потребляемых энергоресурсов: «Цитра» меньше нуждается в охлаждении при хранении и транспортировке, как и другие сорта группы NULL-LOX*.

Тестирования «Цитры» на агрономические характеристики велись в течение трех лет. И в 2019 году на заседании Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений было решено включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений наряду с уже представленными в нем сортами Carlsberg — «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio) и «Чарльз» (Charles). В 2021 году датская «Цитра» впервые завезена в Россию уже не для испытаний, а для полноценного выращивания. Чтобы обеспечить своевременное поступление свежих семян к фермерам, их вырастили, пожалуй, в самом благоприятном с точки зрения климата и экологии месте — в Новой Зеландии. 20 тысяч тонн семян прибыли морским путем в Санкт-Петербург и были направлены агрохозяйствам в Тульскую и Липецкую области.

«Необыкновенно приятно видеть, что многолетняя работа принесла результаты, и наконец российские фермеры получат высокоурожайный сорт, а мы сможем производить качественный солод из «Цитры» для пивоваров «Балтики», — поделился Игорь Матвеев, начальник производства и качества ООО «Хоппи Юнион». — Поскольку у «Балтики» очень высокая потребность в солоде, наша задача сейчас — помочь фермерам обеспечить эффективное размножение оригинальных семян ячменя «Цитра». В этом нам помогут новые агротехнологии и, конечно, сельхозпроизводители, которые работают с нами 10 и более лет».

* NULL-LOX — одна из уникальных разработок селекционного центра Carlsberg, группа новых сортов ячменя с нулевым процентом фермента липоксигеназы, что положительно влияет на сохранение свежести пива и пеностойкость.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.