Требование о полной утилизации всей упаковки продаваемых в стране товаров, которое вступит в силу в январе 2022 года в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), увеличит себестоимость большинства изделий на десятые доли процента, подсчитали в ППК «Российский экологический оператор» (РЭО).

Довести долю перерабатываемой упаковки до 85% к концу десятилетия предложил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства перед Госдумой. Он призвал сократить лишнюю упаковку и в целом развивать в стране экономику замкнутого цикла.

Расчеты ППК РЭО показывают, что с введением 100% РОП на упаковку цена двухлитровой бутылки кока-колы вырастет на 14 коп., или 0,13%, на банку тушенки 0,5 кг — на 19 коп., или 0,12%, а на бутылку кетчупа весом 320 г — на 72 коп., или 1%.

Даже при таких символических наценках объем экологического сбора превысит 40 млрд руб. в год, полагают в ППК РЭО. Эти деньги пойдут на создание инфраструктуры отрасли по обращению с отходами и на снижение коммунальных платежей. Например, вывоз контейнеров для перерабатываемого мусора мог бы стать бесплатным.

Даже при введении 100% норматива на утилизацию не только упаковки, но и самого товара, значительного роста цен не ожидается. Максимальную прибавку в этом случае покажет электронное и электрическое оборудование — в среднем на 1,5%, максимальное значение для отдельных видов товара — 5,6%. В большинстве случаев удорожание будет колебаться в пределах 0,7-1,4% цены. При этом норма об утилизации продукции пока еще только разрабатывается.

Эти расчеты подтверждает и исследование аналитического центра GS Group. Он проанализировал для «РГ», как будет меняться доля расходов на утилизацию в цене электроники. В цене смартфона, ввезенного в Россию в 2019 году (срок уплаты экосбора наступает спустя два года), доля утилизационных расходов составляет всего 0,013%. Даже при введении 100% экосбора и за упаковку, и за сам товар, для смартфона, импортированного в 2022 году, этот показатель составит 0,076%. У ноутбуков доля экосбора вырастет с 0,028% до 0,16%, для принтеров — с 0,25% до 1,6%, для HDD-дисков — с 0,016% до 0,086%.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.