Новосибирский картонно-бумажный комбинат (НКБК) планирует в течение одного-двух лет запустить первое в Сибири предприятие по переработке тетрапака — многослойной упаковки продуктов, сложной в утилизации. Инвестиции в проект компания оценивает в $5 млн, сообщил журналистам в четверг генеральный директор предприятия Игорь Диденко.

Отходы сложных упаковок типа тетрапак практически не разлагаются, и единственная альтернатива — это вторичная переработка. Сложность этого процесса в том, что из-за многослойности упаковки переработчику приходится решать задачу разделения составляющих. Это требует вовлечения в производство множества единиц оборудования.

«Переработка тетрапака как самого сложного упаковочного материала — это отдельный технологический процесс, который требует решения. Большая серьезная технологическая задача, и мы собираемся ее решить. Мы предполагаем, что для того, чтобы переработать весь тетрапак, который возможно будет собрать в Новосибирской области и, возможно, в соседних регионах, потребуются инвестиции примерно в районе $5 млн», — сказал Диденко.

Он отметил, что переработка тетрапаков предполагает разделение упаковки на бумагу, полиэтилен и фольгу. В последующем НКБК планирует перерабатывать бумагу за счет уже имеющихся мощностей — на комбинате ежедневно перерабатывается более 100 тонн макулатуры. Диденко отметил, что создание предприятия возможно в течение одного-двух лет, когда в Новосибирской области будет достаточно высокий уровень раздельного сбора мусора.

В 2019 году в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Российский экологический оператор» и производитель многослойной картонной упаковки — компания «Тетрапак» заключили соглашение о совместном развитии переработки картонной упаковки из-под напитков в России. В компании отмечали, что всего в РФ обращается около 200 тыс. тонн картонной упаковки для напитков в год. Из них только около 5 тыс. перерабатывается из-за слабо развитой инфраструктуры раздельного сбора мусора.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.