Они станут промежуточным звеном между обычной и органической продукцией: если в производстве органики исключено применение минудобрений и агрохимикатов, то для «зеленой» продукции это допускается, но они должны соответствовать ГОСТам с повышенными требованиями. Закон об этом сегодня публикует «РГ».

Уже есть первые шесть ГОСТов, касающиеся общих требований к продукции и минудобрениям. Роскачество готовит первые два продуктовых ГОСТа — для «зеленых» тепличных овощей и плодово-ягодной продукции, рассказали «РГ» в организации. Добровольная сертификация начнется со вступлением закона в силу — с марта 2022 года.

В производстве тепличных овощей и так применяется меньше удобрений и химикатов, чем для овощей открытого грунта, говорит гендиректор исследовательской компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. В новых теплицах их автоматическая подача строго дозирована. Многие теплицы перешли на использование биологических средств защиты на основе живых организмов. Также вместо грунта в современных теплицах используется минеральная или кокосовая вата, которые меняют с каждым урожаем. Поэтому накопления вредных веществ, как в грунте, не происходит. А поскольку тепличная продукция уже чистая, то и роста себестоимости производства овощей по «зеленым» стандартам не произойдет — разве что на цену самого сертификата.

Не понимает смысл нового стандарта для плодово-ягодной продукции гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. В России уже есть стандарты качества для каждого вида плодово-ягодной продукции, есть ГОСТ для органической продукции, есть собственные стандарты качества розничных сетей. «Введение еще одного стандарта приведет к еще большей путанице, а также будет размывать понятие органической продукции, которое и так еще не сложилось ни у потребителей, ни у производителей», — считает эксперт. По ее мнению, более актуальна проблема дорогой регистрации пестицидов в России. В результате наиболее современные, эффективные и безопасные пестициды в нашей стране не могут использоваться.

Создание продукции с улучшенными характеристиками — полезное дело. Потребитель получает более чистый продукт по приемлемой цене, а производитель — возможность подтвердить качество своей продукции и заработать больше, говорит председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. Но пока работа в этом направлении в России разрозненна и бессистемна. Нет конкретных параметров и целей. Так, созданы стандарты для минудобрений, но нет для химических средств защиты растений.

«В этом виде появление «зеленой» продукции не имеет никакого смысла для потребителя. Мы просто получим еще одну маркировку, ценность которой равна нулю», — считает председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. В частности, он отмечает отсутствие стандартов для химических средств защиты растений при производстве «зеленой» продукции.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.