Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 59563-2021 «Оценка соответствия. Процедура оценки соответствия посуды металлической с покрытиями и без покрытий в форме декларирования соответствия». Приказ от 11 июня 2021 года № 553-ст опубликован на сайте ведомства. Новый ГОСТ Р, не имеющий аналогов среди международных и региональных стандартов, будет введен в действие 1 июля 2021 года.

Стандарт устанавливает процедуру оценки соответствия металлической посуды с покрытиями и без покрытий в форме принятия декларации (декларирование соответствия) и предназначен для применения заявителями из числа изготовителей и уполномоченных ими лиц, испытательными лабораториями и центрами, а также другими заинтересованными сторонами.

Документ разработан Акционерным обществом «Нева металл посуда» в рамках ТК 147 «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» при содействии Алюминиевой Ассоциации и согласован с ТК 079 «Оценка соответствия».

Необходимость разработки данного стандарта определялась имевшим место отсутствием нормативной базы, регламентирующей процесс декларирования соответствия металлической посуды. Об актуальности создания нового ГОСТа неоднократно говорили участники заседаний сектора «Товары народного потребления» Алюминиевой Ассоциации и Рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции при Общественном совете Росаккредитации.

В новом стандарте даны определения типового образца посуды, партии посуды, группы однородной продукции применительно к посуде. Определены схемы декларирования соответствия посуды, установлено количество образцов, необходимых для проведения испытаний при декларировании соответствия, а также приведены примеры проведения декларирования соответствия.

Так, например, в отношении литой алюминиевой посуды с противопригорающим покрытием по ГОСТ Р 56674–2018 для определения таких показателей, как «толщина противопригорающего (антипригарного) покрытия», «прочность сцепления противопригорающего (антипригарного) покрытия с металлом (адгезия к металлу)» и т.п. необходимо отобрать и исследовать два изделия, а для определения химического состава — одно изделие. Более подробные инструкции изложены в утвержденном стандарте. «Применение данного стандарта будет способствовать приведению деятельности по оценке соответствия всей металлической посуды к единообразию и позволит снизить долю необоснованно принимаемых деклараций о соответствии, что положительно скажется на эффективности борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией», — отметила Мария Смыкова, руководитель направления по стандартизации Алюминиевой Ассоциации.

Утверждение стандарта обеспечит выполнение требований Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и разрабатываемого в рамках «регуляторной гильотины» постановления правительства «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.