Ватные палочки, пластиковые трубочки и непрозрачные цветные ПЭТ-бутылки вошли в список из 28 одноразовых товаров, которые рекомендуют запретить в России и заменить экологичными альтернативами, следует из документа, предоставленного Российским экологическим оператором (РЭО).

В документе содержится перечень товаров и упаковки, рекомендуемых к запрету после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий.

Список должен стать одним из документов, предусмотренных дорожной картой по реализации концепции расширенной ответственности производителя. Следом за этим списком должны быть приняты нормативы экосбора, которые должны сыграть роль экономического стимула и подтолкнуть производителей к переходу на экологичные альтернативы. Повышенные ставки экосбора сделают производство одноразовой и неперерабатываемой продукции невыгодным.

«Бэг-ин-бокс (многокомпонентная упаковка для напитков), дойпак (гибкая вакуумная упаковка, представляющая собой пластиковый пакет с донышком), флоупак (пакет с двумя поперечными и одним продольным швом), пакет в форме кувшина, непрозрачные цветные ПЭТ-бутылки, пластиковые подложки, пластиковые тарелки, пластиковые упаковки-ракушки, пластиковые трубочки, мешалки и одноразовые столовые приборы, пластиковые стаканчики, пластиковые крышки от стакана для напитков, тубы для зубной пасты и кремы из композитного материала, пластиковые капсулы от кофе, саше-пакеты, яичная упаковка, яичная упаковка для перепелиных яиц, блистерная упаковка (кроме лекарств), реторт-пакет», — перечислены в документе товары.

Также в перечень включены стакан/ведро для пищевых продуктов, контейнер/лоток для пищевых продуктов, сумка-сетка для пищевых продуктов, пакет/пленка вакуумная или термоусадочная толщиной до 20 мм, контейнер для консервов многокомпонентный, аэрозольная упаковка из композитного материала, коробка/пачка для табачной продукции, ватные палочки, ложемент из пенопласта для транспортировки товаров.

Экологичной заменой ватным палочкам могут быть изделия из дерева или бумаги, упаковку для яиц из полистирола заменит пульперкартон, а пластиковые стаканчики экологичнее делать не из полистирола, а из ПЭТ или полипропилена, как и крышки для бумажных стаканчиков.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.