Алюминий — бессмертный материал, который перерабатывается бесконечно — так металл будущего охарактеризовали участники открывшегося на онлайн-площадке Алюминиевой Ассоциации Первого Российско-Итальянского алюминиевого форума. Организаторами мероприятия, которое продлилось с 24 по 25 июня, выступили Алюминиевая Ассоциация и международная выставка алюминиевой промышленности Metef (Италия).

Развитие потенциала инвестиционных и торговых связей России и Италии в сфере алюминиевой промышленности и увеличение вклада алюминиевой отрасли в устойчивое развитие — таковы темы сессий первого дня работы форума. Его программа предполагает обмен передовым опытом использования алюминиевых решений во всех сферах производства, обсуждение путей расширения использования алюминия в качестве материала будущего и поиск новых путей сотрудничества между Россией и Италией. Высокий статус гостей форума и широкий круг его участников, в числе которых представители 32 российских и итальянских компаний, профессиональных организаций и научных институтов, свидетельствует об актуальности темы мероприятия.

В открытии форума приняли участие президент Metef Марио Консерва, посол Италии в России Паскуале Террачано, его российский коллега — посол России в Италии Сергей Разов, руководитель Дирекции по промышленной политике, конкуренции и вопросам малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Италии Марио Фиорентино и президент Итало-Российской торговой палаты Винчензо Трани.

Выступавшие отмечали, что пандемия повлияла на многие аспекты, в том числе экономический сектор — были прерваны цепочки поставок товаров, ограничены обмены в международной сфере. Сейчас необходимо справиться с другим вызовом — пересмотреть производственные структуры и перейти к более устойчивым экономическим моделям. Восстановлению и дальнейшему росту будет способствовать более активное внедрение цифровизации и более экологичных технологий. Это возможно только за счет усиления международного сотрудничества. Международная повестка также нуждается в пересмотре — нужно уделять больше внимания устойчивому развитию, экологии и инновациям. Необходимо объединить усилия для противодействия будущим шокам, таким как изменение климата.

О значимости климатического аспекта говорилось в приветственном слове главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, которое зачитал директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Семен Машкауцан.

«В свете возрастающего внимания в мире к проблеме сохранения климата хочу подчеркнуть, что российский алюминий производится с минимальным воздействием на климат на основе возобновляемой энергии сибирских ГЭС. Это обеспечивает снижение «углеродного следа» по всей производственной цепочке вплоть до конечного продукта», — подчеркивается в обращении главы министерства.

Открывая форум, президент Metef Марио Консерва отметил важность укрепления двустороннего сотрудничества в сфере алюминиевой промышленности. Экономики двух стран дополняют друг друга: Россия — один из мировых лидеров производства алюминия с низким углеродным следом, а Италия — второй по величине в Европе производитель оборудования для машиностроения. При этом, по словам доктора Консерва, если дефицит металла в странах ЕС, которые нуждаются в поставках алюминия извне, составляет 75%, то в Италии он достигает 100%.

«Необходимо создавать и поддерживать благоприятные условия для прямого диалога представителей ведущих отраслевых объединений и компаний в целях обмена опытом и ноу-хау применения алюминия в различных отраслях», — сказал глава Metef.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур напомнил, что Первый Российско-Итальянский алюминиевый форум проводится в развитие меморандумов о взаимодействии, которые были подписаны в 2018 году между российской Алюминиевой Ассоциацией и двумя итальянскими отраслевыми объединениями (Ассоциацией литейщиков (AMAFOND) и Алюминиевым центром Ассоциации цветных металлов (CENTROAL-ASSOMET). По словам Артема Асатура, сотрудничество в алюминиевой сфере включает широкий круг вопросов: создание совместных предприятий, техническое перевооружение, подготовку кадров, обмен практическим опытом и научными знаниями.

«Безусловно, мы с нетерпением ждем успешного завершения проекта перезапуска глиноземного завода РУСАЛа на острове Сардиния, который усилит роль Италии в глобальных алюминиевых цепочках и станет примером успешного сотрудничества между нашими странами в алюминиевой сфере», — отметил Артем Асатур.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская обратила внимание участников форума на масштабы российско-итальянского взаимодействия в алюминиевой сфере. Более 20% поставок российского алюминия во все страны Евросоюза приходятся на Италию. В то же время многие российские металлургические предприятия работают на оборудовании итальянской компании Danieli.

Большие перспективы, по ее словам, имеет сотрудничество России и Италии во второй по объему потребления алюминия сфере после автопрома — строительстве, на которое приходится 26% мирового потребления алюминия.

«Пять лет работы Алюминиевой Ассоциации были посвящены устранению барьеров на пути использования алюминия в различных сферах, в том числе строительстве. И сегодня нам интересен опыт итальянских коллег по популяризации применения алюминиевых решений для повышения качества городской среды и инфраструктуры. Этой теме будет посвящен второй день форума», — сказала Ирина Казовская.

Она пригласила итальянских архитекторов, строителей, проектировщиков и дизайнеров к участию во Втором Международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum), который пройдет 21-23 сентября 2021 года в Технопарке «Сколково».

Посол России в Италии Сергей Разов рассказал о текущем состоянии российско-итальянского товарооборота, который за прошедшие четыре месяца демонстрирует рост 4,5%, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Дипломат особо подчеркнул фундаментальный характер двустороннего партнерства, являющийся отличительной и уникальной особенностью взаимоотношений с Италий на протяжении уже многих десятилетий. Налажен активный промышленный диалог, основные направления которого представлены электроэнергетикой, металлургией, авиацией и космосом, нефтедобычей, транспортом.

«Сегодня важно общими усилиями искать пути реализации потенциала российско-итальянского сотрудничества и открывать его новые горизонты. Уверен, что Российско-Итальянский алюминиевый форум ждет перспективное будущее», — сказал российский посол.

Посол Италии в России Паскуале Террачано также отметил значение форума для укрепления сотрудничества между Россией и Италией в алюминиевой отрасли. У двух стран есть большой потенциал в сфере алюминия, сказал итальянский дипломат. Этот металл может применяться в различных сферах: от нефтепереработки до транспорта и строительства. Итальянские производители могут обеспечить необходимый трансфер своих передовых технологий.

«Алюминий — это прекрасный материал. Он экологически чистый и легко перерабатывается. Алюминиевая промышленность — зеленая. В России за последние годы было внедрено немало технологических новшеств, что важно для итальянских компаний — они готовы делиться своими знаниями и осуществлять трансфер технологий с российскими компаниями для развития новых проектов», — заявил Паскуале Террачано.

С обзором алюминиевой промышленности Италии выступил Данило Амигони, президент Итальянской ассоциации предприятий цветной металлургии (Assomet-Centroal), главный операционный директор компании Baldassare Agnelli. Докладчик отметил, что потребление алюминия на душу населения в Италии достигает 35 кг. Большая часть алюминия идет на литье, затем следуют экструзия и трубная заготовка. Основнаую часть готовой алюминиевой продукции потребляют транспорт, упаковка и строительство. Однако в последние годы сфера применения алюминия значительно расширилась. Сейчас этот металл активно используется в секторе ТНП.

«Алюминий бессмертный материал. Он поддается вторичной переработке бесконечно. Например, из 600 переработанных алюминиевых банок можно сделать велосипед», — отметил Данило Амигони.

Первый день работы форума продолжился выступлениями спикеров с презентациями, содержащими уникальную информацию об алюминиевых отраслях Италии и России. Второй день форума будет посвящен возможностям и значимым достижениям в применении алюминия в архитектуре, строительстве и промышленном дизайне.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.