Степень экологичности упаковки зависит от возможности ее переработки и количества вторичных ресурсов, которые были использованы для ее производства, заявил РИА Новости заместитель генерального директора Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

«Есть два основных критерия с точки зрения экологичности: насколько упаковку можно переработать и как много в этой упаковке вторичных ресурсов. Если упаковка сделана из «вторички» и может быть переработана еще раз, она наиболее экологична», — сказал Макрушин.

Он отметил, что самыми экологичными материалами являются стекло и картон — их можно перерабатывать несколько раз практически без потери качества.

Производитель будет вносить данные об упаковке в единую информационную систему перед выпуском товара в оборот, которая может появиться в 2022 году, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора Российского экологического оператора Алексей Макрушин.

Ранее в РЭО анонсировали создание информационной системы, которая позволит контролировать, какую упаковку используют производители для своих товаров.

«Перед тем, как производитель выпускает товар в оборот, он вносит в информационную систему данные об упаковке и только после этого может продавать товар. Конечно, это касается стандартной упаковки, которую мы видим на полке в магазинах. При таком учете появляется возможность принять во внимание факторы, которые влияют на экологичность упаковки… Такая система может появиться уже в следующем году», — сказал Макрушин.

Он пояснил, что упаковка из нескольких компонентов перерабатывается хуже, потому что, как, например, в случае с упаковкой вермишели с пластиковым окошечком, на переработку попадают вместе и картон, и пластик.

«Поэтому в Европе на такую упаковку ввели повышающий коэффициент для экологического сбора. Но чтобы применить такой коэффициент, нужно, чтобы производитель внес информацию об упаковке в базу данных», — заметил Макрушин.

По словам собеседника, самое сложное не столько создать информационную систему, сколько перевести бизнес на ее использование.

«Всем надо научиться вводить информацию в эту систему, отчитываться и так далее. Но если мы хотим, чтобы упаковка была действительно экологичной, надо, чтобы такая информация вносилась в систему, и производители задумывались, во что они пакуют товар», — резюмировал Макрушин.

Российский экологический оператор является госоператором, который осуществляет реформу сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно указу президента, к 2030 году все ТКО в России должны попадать на сортировку, а объёмы захоронения на полигоне — снизиться на 50%. Одноразовые мелкие пластиковые изделия крайне сложно отсортировать и отправить на переработку.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.