Производство целлюлозы на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате в Карелии будет оставлено после запуска нового предприятия проекта «Segezha Запад» к концу 2024 года-началу 2025 года. Об этом в четверг в ходе прямого эфира «ВКонтакте», посвященного социально-экономическому развитию Сегежского района, сообщил президент компании «Segezha Group» Михаил Шамолин.

В июне 2021 года Госкомиссия по развитию Арктической зоны РФ поддержала проект «Segezha Group» по строительству нового ЦБК в Карелии (проект «Segezha Запад»). Подобный проект будет реализован в России впервые за несколько десятков лет.

«Когда стройка будет закончена в конце 2024 года-начале 2025 года, старое целлюлозное производство на Сегежском ЦБК будет остановлено. Новый завод заместит полностью старое целлюлозное производство. Новый завод строится по новейшим, последним доступным технологиям и практически не будет иметь выбросов ни в воздух, ни в воду, кроме CO2 [углекислого газа], который так или иначе образуется при сгорании черного щелока», — сказал Шамолин, отметив, что мощность нового предприятия по сравнению со старым комбинатом при этом будет выше.

После остановки производства целлюлозы на промышленной площадке сохранится бумагоделательное предприятие, которое также получит развитие и начнет в том числе выпуск белой крафтбумаги. Здесь же, на базе биржи сырья, планируется открыть современное производство клееных деревянных конструкций мощностью 200 тыс. куб. метров готовой продукции в год (клееная балка, клееный брус и др.). Оно заменит устаревший Сегежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. «Мы планируем закрыть старый завод, открыть новый. Все рабочие места, которые были на старом заводе, будут перенесены на новое производство», — добавил президент компании «Segezha Group».

Одну из основных экологических проблем Сегежи — неприятный запах и пыль, распространяющиеся по городу, от варки целлюлозы — решат еще до запуска нового предприятия — уже к середине 2022 года. 17 июля 2021 года действующий комбинат будет полностью остановлен для капитального ремонта основных узлов и агрегатов. Также начнется работа по модернизации содорегенерационных котлов с подключением современных электрофильтров. В течение года на предприятии также установят оборудование для сбора и дожига резко пахнущих газов.

«К следующему лету от запаха в городе мы планируем избавиться. Таким образом, через 12 месяцев после сегодняшнего дня мы практически полностью — минимум, на 80% — предполагаем уйти от дыма, от пыли и от запаха на комбинате. После этого мы можем считать, что комбинат приведен в соответствие с аналогичными финскими производствами, с тем поколением оборудования и технологий, которые есть у нас сегодня», — сказал Михаил Шамолин.

Кроме того, совет директоров Segezha Group утвердил план развития города на 2021 год. Так, 90 млн рублей направят на ремонт дорог в дополнение к тем работам, которые проводятся за счет городского и республиканского бюджетов, 23 млн рублей потратят на восстановление лыжной базы и строительство лыжной трассы. За счет компании также проведут восстановление Троицкого храма.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.