В России разработали первые образцы биоразлагаемого пластика, опытный выпуск изделий из которого запустят уже в этом году. Об этом в эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках главной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 рассказал профессор химического факультета МГУ имени Ломоносова Илья Нифантьев.

«Я очень надеюсь, что в этом году мы завершим создание пилотной установки и начнем производить пилотные партии материалов», — рассказал ученый.

По словам ученого, сейчас в мире накоплено порядка 5 млрд тонн неразлагаемых пластиковых отходов, которые загрязняют моря и сушу. И весь мир, включая Россию, начинает переходить к циркулярной модели производства и потребления одноразовых материалов. Такая стратегия подразумевает переход на новые виды одноразовых материалов, которые будут подлежать переработке или разлагаться при определенных условиях. Безусловно, это потребует и создания новой индустрии химических материалов.

Работы велись в рамках научного консорциума, в который входят МГУ, Институт нефтехимического синтеза РАН, Институт органического синтеза УрО РАН, при поддержке индустриального партнера ООО «Ника-Петротэк».

«На настоящем этапе мы разработали нефтехимический материал на лабораторном уровне и сейчас идет разработка пилотной установки с тем, чтобы уже можно было производить пилотные партии материалов», — пояснил Нифантьев.

В рамках первого этапа проекта ученые при поддержке ООО «Ника-Петротэк» разработали материал, который можно быстро внедрить, а сырье для него возможно производить в РФ. Лабораторные образцы пакетов разных форматов из такого материала уже можно увидеть и потрогать. Если в таком пакете выбросить разлагаемый мусор с органическими отходами (картофельные очистки, другие пищевые отходы), то он разложится примерно за полгода. Материал может использоваться в одноразовой упаковке, потому что является компостируемым: в компостной яме упаковка разлагается до безвредных СО2 и Н2О.

Однако у консорциума ученых есть и другие цели, отмечает Нифантьев: «В перспективе мы разрабатываем еще 2 типа продуктов: один продукт будет делаться из растительного сырья. Второй материал в своем составе будет содержать СО2, то есть своим синтезом он будет его поглощать», — подчеркнул профессор.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.