Сегодня в мире уже более 40 стран полностью или частично отказались от пластика и запретили использование пакетов из полиэтилена. Причин несколько: пластиковые отходы перерабатывать достаточно дорого, поэтому их просто захоранивают, а под воздействием ультрафиолета пластик разлагается, превращается в микропластик, его частички попадают в атмосферу, почву и загрязняют окружающую среду. «Лента.ру» рассказывает, как московские промышленники реализуют принцип ответственного потребления и что можно сделать уже сейчас на пути к полностью экологичному производству.

В июле в Евросоюзе ввели запрет на продажу одноразовых пластиковых изделий. Речь идет об одноразовых пластиковых тарелках, столовых приборах, соломинках, палочках для воздушных шаров и ватных палочках, контейнеров для еды и напитков из пенополистирола и всех товарах из оксоразлагаемого пластика.

В ближайшем будущем, по словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, такие нововведения ожидаются и в России. Уже сейчас в законодательство готовятся поправки, запрещающие использование цветного пластика, пластиковых трубочек, ватных палочек и одноразовой пластиковой посуды.

Российская промышленность на данный момент рассматривает исключительно постепенный отказ от использования подобного типа пластика в производстве и предлагает начать с минимизации пластиковых пакетов.

Там, где это возможно, от пластика в стране отказываются и без принудительного порядка. «В столице действует около трех тысяч промышленных предприятий, и каждое второе из них поддерживает экотренды. Сегодня важность отказа от пластика понимают обе стороны: и производители, и потребители. Это стало особенно заметно в прошлом году, когда производство бумаги и бумажных изделий выросло почти на 50 процентов, это связано с увеличением доли онлайн-продаж и более активным распространением сервисов доставки, а также использованием картонной упаковки вместо пластиковой», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков PepsiCo уже несколько лет пользуется поддержкой правительства Москвы, получая налоговые льготы. На заводах компании проводят различные мероприятия по уменьшению воздействия на окружающую среду, например, организуют раздельный сбор отходов и упаковки, контролируют расход воды, электроэнергии и газа, а на некоторых заводах компания готовится к установке солнечных батарей. Большое внимание в компании уделяется переработке упаковки и использованию переработанного пластика.

«В прошлом году мы убрали пластиковую крышку с одного из наших продуктов — маленькая инициатива, но это минус 150 тонн пластика в год. Пластиковые крышки мы также убрали с маленьких упаковок сметаны. В 2019 году начали использовать переработанный пластик в упаковке наших напитков, и в 2020 году количество rPET в упаковке удалось увеличить вдвое. Мы верим, что упаковка никогда не должна становиться мусором», — рассказал директор по коммуникациям «PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия» Александр Костиков.

Столичная компания Faberlic уже более 20 лет ежегодно производит около 150 миллионов единиц косметической продукции. Все технологические отходы производства пластиковой упаковки фабрика отдает на вторичную переработку. В ноябре 2020 года предприятие запустило проект «Экострана». Цель — сохранить ценные природные ресурсы и вернуть отходы в производственный цикл. Все желающие могут сдать упаковку от косметических средств в специальных пунктах приема: таких уже 877, они расположены в пунктах выдачи заказов Faberlic в 266 городах России.

«Современная реальность требует новых, высокотехнологичных и, главное, экологичных подходов во всех сферах, в том числе и в промышленности. Столичные промышленники не только следуют за экотрендами, но и внедряют современные экотехнологии в свое производство и минимизируют использование вредного для экологии материала. Кроме того, промпредприятия стараются внести вклад в формирование культуры ответственного потребления и привлечь внимание к проблеме загрязнения экологии отходами полиэтиленовой продукции», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Компания «Смерфит Каппа Рус» — ведущий изготовитель гофрокартонной упаковки — производит экологически чистый, на 100 процентов перерабатываемый продукт. Его используют российские и международные производители продуктов питания и напитков. На предприятии поддерживают ответственное потребление и перерабатывают более 48 тысяч тонн макулатуры в год.

«В декабре прошлого года компания получила право на инвестиционный налоговый вычет. Ей присвоен статус московского инвестора второй категории, что позволяет применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 8 процентов», — прокомментировал Александр Прохоров.

Однако, как отмечают участники промышленного сектора, полностью перейти на бумажную упаковку, перерабатываемую во всех сферах производства, сложно.

На столичном предприятии «Ламбумиз» придерживаются мнения о невозможности полного отказа от пластика. Компания уже почти полвека производит одноразовую упаковку для пищевых продуктов. Сегодня здесь изготавливают картонную упаковку «домиком» Gable Top (с крышечкой сверху), которую можно увидеть в продуктовых магазинах на полках с напитками.

В 2020 году на предприятии запустили производство одноразовой посуды из ламинированного картона — это 93 процента самого картона и всего 7 процентов — пластика. От которого, по словам генерального директора компании «Ламбумиз» Александра Абалакова, совсем нельзя отказаться.

«Пластик повышает устойчивость основного материала к механическому воздействию, а также к влаге и температуре — и позволяет сохранить саму упаковку и ее содержание», — подчеркнул Александр Абалаков.

Картон — один из самых экологичных материалов, он полностью разлагается, а если грамотно организовать сбор, картон может быть использован повторно.

Впрочем, задача по созданию замкнутого цикла, при котором отслужившая бумажная или картонная упаковка для пищевых продуктов будет перерабатываться и использоваться для изготовления новой, решается не так просто. Существует ряд требований по содержанию и качеству макулатуры в сырье, а также серьезные ограничения по дальнейшему использованию упаковки, изготовленной с ее применением.

Но это не означает, что сократить использование пластика в производстве и использовать переработанную продукцию без вреда совсем невозможно. Столичные промпредприятия проявляют существенный интерес к осознанному потреблению и развиваются в этом направлении: совершенствуют существующие технологии, активно ищут варианты по минимизации применения вредных для экологии материалов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.