Федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», которое от имени РФ распоряжается товарными знаками на популярные российские водки, выиграло спор о брендах водок Stolichnaya и Moskovskaya в шести европейских странах, сообщает компания.

«Вслед за Верховным судом Австрии, который в 2020 году вынес окончательное решение в пользу ФКП «Союзплодоимпорт», Окружной суд Гааги (Нидерланды) в июне объявил ФКП законным правообладателем водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya сразу в шести европейских странах: Великобритании, Ирландии, Чехии, Италии, Швеции и на Кипре, — говорится в пресс-релизе.

Суд обязал Spirits International B.V, права которого на товарные знаки признаны недействительными, в течение 14 дней передать права ФКП «Союзплодоимпорт. В случае уклонения ответчика от исполнения данного требования суд наделил ФКП «Союзплодоимпорт» правом обратиться в патентные ведомства этих стран самостоятельно.

Кроме того, суд Нидерландов возложил солидарную ответственность по возмещению ФКП «Союзплодоимпорт» убытков, нанесенных незаконным использованием товарных знаков на территории Кипра, Чехии, Швеции, Ирландии и Великобритании, на ответчиков, которые в течение двух месяцев с даты вынесения решения обязаны прекратить нарушение прав ФКП на товарные знаки, в противном случае — выплатить ФКП штраф, максимальный размер которого составляет 2 млн евро», — сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что ФКП «Союзплодоимпорт» уже предпринимает шаги для начала поставок русской водки на территорию шести европейских стран. Предприятие намерено добиться всесторонней защиты своих прав, в том числе взыскать убытки, причиненные незаконным использованием товарных знаков, со всех причастных к этому лиц, подчеркивает компания.

ФКП также сообщило, что 5 июля в Грузии вступило в законную силу решение о правах «Союзплодоимпорта» на товарный знак Stolichnaya.

Спор между ФКП «Союзплодоимпорт» и компанией Spirits International, в рамках которого ФКП отстаивает права РФ на многочисленные водочные бренды за рубежом, начался в феврале 2003 года. Его причиной является то, что во многих странах право на товарные знаки популярных российских водок принадлежит SPI и дистрибьюторам. Это затрудняет экспорт водки под советскими брендами. В связи с этим ФКП инициировало судебные разбирательства, в ходе которых планирует вернуть права РФ на водочные бренды за пределами страны.

ФКП «Союзплодоимпорт» создано 9 апреля 2002 года. Оно от имени РФ занимается в том числе защитой и восстановлением исключительных прав на товарные знаки, в число которых входят популярные алкогольные марки Stolichnaya, Moskovskaya, «Советское» (шампанское), «Русская», «Кубанская» и др.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.