В России разработали приложение, которое может распознавать мусор и подсказывать человеку, в какой контейнер его следует бросить. Об этом во вторник, 3 августа, «Известиям» сообщили в пресс-службе Платформы НТИ.

Приложение доступно в App Store, однако оно основано на ручной модерации фото, а не на искусственном интеллекте. Модератором является сам разработчик и автор приложения Иван Кругляков, экоактивист из Балашихи. Модерация требуется для того, чтобы вручную оценивать, подлежит ли ПЭТ-упаковка переработке и в какой бак ее отправить. Также в приложении отображаются ближайшие контейнеры для раздельного сбора мусора, однако пока не все.

В будущем в приложение будет добавлен искусственный интеллект, который за доли секунды сможет отличать упаковку «на переработку» от обычной. Пока прототипом этой функции выступает Telegram-бот @vtorcard_bot. На данный момент ИИ учится различать бутылки, алюминиевые банки и тетрапак.

Предполагается, что благодаря боту, а затем и приложению в синих баках останутся только бутылки и банки, что облегчит жизнь переработчикам мусора. На начальном этапе ИИ будет ошибочно отсеивать то, что можно переработать, в обычный бак, но эта проблема решится обучением нейросети.

Автор предполагает, что со временем пользователи приложения начнут проверять упаковку до покупки, чтобы «не покупать мусор», а маркетологи всерьез задумаются о переходе на экологичную упаковку.

«Многие думают, как стимулировать производителя к переходу на перерабатываемую упаковку. Собирают конференции, вводят эконалог. Мобильный ассистент — простой маркетинговый механизм, способный решить эту проблему», — отметил Кругляков.

Сейчас проекту требуются разработка технической части совместно с потенциальными партнерами, а также пилотное тестирование.

Вторая часть проекта — «умные контейнеры», к которым планируется перейти после обучения нейросети и тестирования приложения. «Умный» контейнер представляет собой обычный мусорный бак, в котором закреплена камера, способная делать фото каждый раз, когда мусор падает внутрь. Фото обрабатывает нейросеть и подтверждает сдачу вторсырья, а затем начисляет баллы на счет пользователя в приложении. Чтобы баллы зачислились, нужно отсканировать штрихкод или сфотографировать упаковку на фоне бака. Полученные бонусы можно будет обменять на купон или скидку в розничной сети на некоторые товары.

Проект представлен для участия в интенсиве для технологических компаний «Архипелаг 2121», на котором автор разработки ищет партнеров — производителей продуктов, продуктовые сети. Первостепенная задача, стоящая перед ним — поиск единомышленников в команду, чтобы реализовать проект.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.