Российский стартап «АрктикТекс», входящий в Северо-Западный наноцентр Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «Роснано», успешно завершил на Эльбрусе испытания в экстремальных погодных условиях альпинистской куртки с модулями из инновационной греющей ткани, сообщили в среду в пресс-службе группы «Роснано».

Разработчик ткани — российский стартап «АрктикТекс» (входит в Северо-Западный наноцентр Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «Роснано»).

В состав инновационной ткани входят углеродные нанотрубки, что позволяет преобразовать ткань в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология способствует большей площади и равномерности обогрева, а также сохраняет гибкость полотна и уменьшает вес одежды. Нагрев изделия происходит от портативного источника энергии. Максимальная температура нагрева — 45 градусов Цельсия, что обеспечивает комфорт и безопасность для человека. Пилотный образец куртки с применением инновационных греющих модулей создавался «АрктикТекс» в кооперации с российским производителем спортивной одежды «Спортэго».

Тестирование проводилось в течение месяца альпинистами во время восхождения на Эльбрус и другие вершины Кавказских гор, в экстремальных погодных условиях — при сильном ветре, осадках, перепадах температур.

Использование куртки подтвердило заявленные разработчиками характеристики: высокую скорость нагрева элементов до рабочей температуры, длительную и бесперебойную работу аккумулятора, продуманную систему терморегуляции. Во время маршрута и траверса горных вершин альпинисты дважды останавливались на «холодные ночевки» с минимальным бивачным снаряжением.

«Первая ночевка была на высоте около 4 200 м, вторая — 4 000 м над уровнем моря. Спали сидя, с двух сторон скалы. Дул сильный ветер, температура минус 10-15 градусов Цельсия. Куртка позволяла сохранять тепло, в том числе за счет удачного расположения греющих элементов на рукавах и в передней части тела, так как спина обычно защищена рюкзаком или, как в случае с нашей ночевкой, ковриком, прислоненным к скальной породе. До комфортной температуры ткань прогрелась за сорок секунд, заряда аккумулятора хватило на шесть часов непрерывной работы», —приводит пресс-служба слова участника тестирования новой альпинистской одежды, члена Федерации альпинизма России Андрея Михайлишина. Он отметил удобство конструкции изделия: вентиляционные отверстия на молнии по внутренней части рукавов позволили регулировать микроклимат в условиях температурного перепада, а продуманный доступ к аккумулятору и простота управления сделали возможным включение устройства, не снимая перчаток.

Полученные в ходе экспедиции на Эльбрус результаты испытаний будут использованы компанией «АрктикТекс» для последующего масштабирования технологии на другие сегменты текстильных изделий специального назначения и расширения ассортиментной линейки продукции из греющего текстиля для альпинизма. «В настоящий момент мы ведем переговоры с рядом индустриальных партнеров о серийном производстве данной модели изделия», — прокомментировала руководитель стартапа «АрктикТекс» Ольга Москалюк.

Имя | Name

ok

Леха

Звучит полезно. Нужно запускать в производство

27.08.2021

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.