В окрестностях Новосибирска появится промышленное предприятие по выпуску целлюлозы из мискантуса, который станет новым видом сырья и заменит хлопчатник. Как рассказали в пресс-службе новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, соответствующее соглашение было подписано в рамках международного форума «Технопром».

Документ, подразумевающий создание производства с объемом не менее 50 тысяч тонн целлюлозы в год, руководство института подписало с АО «НПО «Биотехкомпозит». Эта компания несколько лет назад заинтересовалась работой новосибирских генетиков, которые вывели особый сорт растения — мискантус Сорановский. Он комфортно чувствует себя в российском климате и каждый год дает урожай растительной массы с богатым содержанием веществ, ценных для промышленности.

Многолетнее растение способно накапливать и сохранять значительное количество углерода и одновременно выступать источником сырья. Это делает мискантус более выгодным для получения целлюлозы, нежели широко используемый сегодня хлопчатник. Плюс производство целлюлозы из этого растения лежит в русле всемирного тренда на декарбонизацию.

Первые побеги нового сорта мискантуса промышленная компания, заключившая соглашение с ИЦиГ СО РАН, приобрела в прошлом году. Ими была засеяна подмосковная плантация в несколько гектаров, благодаря чему удалось запустить опытную линию по выпуску целлюлозы и производству из нее биоразлагаемой одноразовой посуды.

«В сотрудничестве с учеными Института нефтехимического синтеза РАН мы первыми в мире сумели получить из мискантуса растворимую целлюлозу, причем речь идет о промышленных масштабах, — отметил генеральный конструктор компании Михаил Азанов. — Более того, мы научились получать несколько видов целлюлозы, в зависимости от того, для каких целей планируется ее использовать — в лакокрасочном производстве, для нужд фармацевтических предприятий или для выпуска биоразлагаемой упаковки и одноразовой посуды».

Сейчас компания работает над созданием малотоннажного производства целлюлозы для упаковки посуды, часть оборудования для подмосковного завода уже закуплена за рубежом, часть будет заказано в городе Бердске Новосибирской области, где появится новое предприятие.

«Мы разработали некую «дорожную карту», как мы будем двигаться к осуществлению этого большого проекта. Начнем с того, что организуем здесь совместную лабораторию, которая будет заниматься изучением полученной из мискантуса целлюлозы и производством опытно-промышленных партий этого сырья», — рассказал замдиректора ИЦиГ СО РАН по инновационной деятельности Петр Куценогий.

На начальном этапе проекта участникам соглашения предстоит выбрать площадку для будущих посевов мискантуса Сорановского. Для этого потребуется участок в несколько тысяч гектаров. Также необходимо добиться быстрого размножения растения с помощью генетических технологий, чтобы создать необходимую сырьевую базу для производства целлюлозы. После этого можно будет говорить о строительстве самого завода.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.