Согласно новому исследованию, отходы пищевой промышленности Новой Зеландии, такие как обрезки картофеля и кожура винограда, могут быть преобразованы в ценные почвенные удобрения и корма для животных.

Профессор Кентерберийского университета наук об окружающей среде Бретт Робинсон возглавляет проект, направленный на превращение биологических отходов, отправляющихся на свалки, в новые продукты, которые привнесут в экономику Новой Зеландии 1,6 миллиарда долларов.

«Каждый год Новая Зеландия отправляет 2,2 млн тонн необработанных биоотходов промышленных предприятий пищевой промышленности на свалки, — говорит ученый. — Это стоит 270 миллионов долларов в год и приводит к выбросам парниковых газов, эквивалентным восьми миллионам тонн углекислого газа ежегодно».

Например, 30 процентов картофеля выбрасываются в отходы, а молочная промышленность производит около 800 000 тонн твердых биоотходов и 190 миллиардов литров жидких стоков в год.

Преобразование этих биоотходов в ценные продукты, такие как удобрения или сбалансированные по питательной ценности корма для животных, поможет сократить выбросы углерода в Новой Зеландии, принесет экономические и экологические выгоды.

«Мы хотим создать экономическую и экологическую ценность из биоотходов, гарантируя, что содержащиеся в них питательные вещества используются для улучшения наших почв и кормления наших животных, а не ухудшают наши водные пути и загрязняют почву», — отметил эксперт.

По оценке профессора Робинсона, потенциальная экономическая выгода от исследования составляет более 1,6 миллиарда долларов в год. Это включает снижение затрат на утилизацию, продажу новых продуктов и меньшую зависимость от импортных товаров, например, фосфорных удобрений.

Команда проекта планирует разработать новые микробиологические (с использованием бактерий и грибов) методы, задействовав искусственный интеллект для выбора организмов, способных эффективно преобразовывать конкретные биологические отходы.

«Это исследование является важной частью сельскохозяйственного будущего Новой Зеландии, поскольку мы сталкиваемся с растущей конкуренцией со стороны стран, производящих заменители мяса и молока. Нам нужно показать, что мы можем выпускать высококачественное, натуральное мясо и молоко в экологически чистой окружающей среде. Мы хотим работать с фермерами, чтобы найти наилучшие результаты как для нашей экономики, так и для окружающей среды, и мы взаимодействуем с отраслью, чтобы найти лучшее решение», — заключил Робинсон.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.