Познакомиться со славной историей отечественного бахчеводства приезжают со всей страны и из-за рубежа: Азербайджана, Италии, Голландии.

Наибольший интерес у гостей вызывает гастрономическая экспозиция, где представлены необычные деликатесы: сушеные и маринованные арбузы, арбузный джем, мед, цукаты и даже масло из семечек этого сладкого плода.

«Арбуз — целебных свойств союз! — бойко начинает экскурсию заведующая и единственная сотрудница музея Светлана Старшова. — В нем много витаминов, минералов, фолиевая и аскорбиновая кислота. Известно, что арбуз обладает жаропонижающим и общеукрепляющим свойствами. От корки до семян — все полезно».

Музей занимает всего один зал на базе Всероссийского НИИ орошаемого бахчеводства, хотя достоин большего внимания. За год до его открытия Астрахани официально присвоили статус центра российского арбуза.

В экспозиции собраны исторические документы, старинные фотографии заполненных арбузами полей, картины знаменитых художников, авторские свидетельства на новые сорта, макеты техники и улыбающийся арбуз-симпатяга для фотосессии. А в двух километрах от музея на опытном поле сотрудники НИИ проводят для туристов дегустацию сладких плодов.

В этом году музей отметил 15-летие, круглая дата пришлась на август, самый арбузный месяц, когда этих ягод в Астрахани, как говорится, завались.

«Нижнее Поволжье для арбузов — это рай, — говорит Старшова. — В XIX веке рынки были ими переполнены, арбузы стоили гроши. Чтобы добро не пропадало, делали мед».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.